Сегодня:

«Донская столица» — имя новой новочеркасской радиостанции. С недавнего времени она вещает в FM-диапазоне на частоте 107,8 мегагерц.

— Наш эфирный партнёр, — рассказывает директор и главный редактор «Донской столицы» Елена Протасова, — радиостанция «Серебряный дождь». Её сигнал мы получаем по спутниковому каналу. Партнёрство взаимовыгодное. Мы получаем прочную базу для вещания, а «Серебряный дождь», с нашей помощью, расширяет аудиторию своих слушателей. Насколько мне известно, в области мы единственные, кто ретранслирует это радио.

Формат «Серебряного дождя» заметно отличается от большинства музыкально — развлекательных станций. Солидное место в его сетке вещания занимает «пища для ума», рассчитанная на широкий круг слушателей.
— Для нас очень важно, — продолжает Елена Николаевна, — «вписаться» в тематику, манеру и принцип подачи информации нашего партнёра, учитывая, конечно, и необходимость обретения собственного «лица» нашего радио. «Серебряный дождь» нам выделил специальные «окна» для наших включений. Начинать будем с небольших объёмов, но в конечном итоге мы должны выйти на почти три с половиной часа эфирного времени ежедневно. У нас предусмотрены восемь небольших информационно-рекламных выпусков в день. Первый должен выходить в 10.30 утра. Кроме этого, в 17 часов запланирована получасовая передача «Музыкальное кафе» (там будут звучать музыкальные поздравления) и в 21 час — тоже получасовая — «Вечерний хит-парад». Тематическим программам в сетке вещания у нас тоже отведено заметное место. «Деловой Новочеркасск», «Сто лиц», «Любимый город», «Мир детства», «Медицинский вестник», «Студенческая пора», «Школа безопасности» — их названия (пока это рабочий вариант) говорят сами за себя. Продолжительность тематических программ будет 5 минут. Выходить они будут по определённому графику. Мы намерены рассказывать о нашем городе, его людях, событиях, о том, что волнует горожан. Название — «Донская столица» — нас ко многому обязывает.

С Еленой Протасовой мы беседовали в студии новой радиостанции. Надо признать, что технически новое радио оснащено на самом высоком уровне. Эфирное и монтажное оборудование самой последней модификации. Однако железо останется железом, если не приложить к нему изрядную долю интеллекта…
— Мы тоже так считаем, — соглашается Елена Николаевна, — поэтому сейчас у нас идёт очень серьёзная работа по формированию штата. Он у нас должен быть небольшой, но способный решать все намеченные задачи.
А их у новой радиостанции немало. Надо освоить новую технику, наладить работу информационной службы, рекламного отдела. Радиостанция должна выйти на уровень полной самоокупаемости…
Коллективу «Донской столицы» предстоит преодолеть немало трудностей и решить множество проблем, но решительность, с которой Елена и её единомышленники берутся за дело, не оставляет сомнений в том, что новая муниципальная радиостанция скоро займёт свою нишу в информационном поле нашего города, привлечёт к себе внимание и завоюет симпатии слушателей.

Фото Николая Склярова.
row['name']