Сегодня:

10 февраля 2004 года во дворе “афганского” дома по улице Спортивной состоялось торжественное вручение ордеров на квартиры воинам-интернационалистам. Это был праздник, ждать которого им пришлось почти десять лет.

Десять лет назад группа ветеранов войны в Афганистане создала при поддержке государства кооператив для постройки 60-квартирного жилого дома по ул. Спортивной. Тогда из-за непорядочности строительной организации деньги были растрачены, или, попросту говоря, украдены. То же самое на официальном языке называется “нецелевым использованим средств”. Строительство было заморожено, собранные деньги “афганцам” никто так и не вернул. Однако сдаваться они не привыкли. Долгие годы люди боролись за свои права, требовали продолжения строительства. При поддержке городской администрации было найдено решение, позволившее завершить печальную эпопею “долгостроя”. Строительная компания ООО “САН и Ко” взялась за достройку дома на условиях 50-процентного участия, т.е в обмен на право стать собственником половины квартир. Исходный проект пришлось пересмотреть заново. Тем не менее, работа продвигалась быстрыми темпами и появилась возможность приурочить праздничное мероприятие к 15-й годовщине вывода наших войск из Афганистана.

На церемонию вручения ордеров к “афганцам” приехали мэр Новочеркасска А. Волков и глава городской Думы В. Золоторенко. Символическую красную ленточку перерезал представитель строителей главный инженер фирмы “САН и Ко” В. Леднев. А председатель городского Совета ветеранов Афганистана В. Ливенцев по русской традиции первой запустил в подъезд кошку. И, хотя до фактического новоселья еще достаточно далеко, люди уже знают номера своих будущих квартир, знают, что теперь-то уж ничто не помешает им вселиться в столь долгожданное новое жилье. Событие, без сомнения, стало праздником. Справедливость все-таки восторжествовала. В обширном пустом дворе, продуваемом порывистым холодным ветром, будущие новоселы накрыли праздничные столы. Хлопало шампанское, жарился шашлык, норовила вырваться и взлететь в воздух пластиковая посуда. А в подъездах и квартирах дома тем временем продолжались отделочные работы. Впрочем, угостили, конечно, и строителей. По самым оптимистическим прогнозам вселяться в дом можно будет к концу апреля, когда будут завершены все инженерные коммуникации. “Доводить до ума” квартиры придется самим жильцам, но это уже как бы мелочи, это не в счет.
Фото Н. Склярова.
row['name']