Сегодня:

Еще 3 сентября 2003 года В.А. Аверченко обратился в Новочеркасский городской суд с заявлением о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Ответчиком по данному делу выступала редакция муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости», опубликовавшая ряд статей некоего Дорохова. Сей автор утверждал, что депутат Государственной Думы В.А. Аверченко не выполнил ни одного предвыборного обещания. Статьи Дорохова были опубликованы перед самым началом очередной кампании по выборам в Государственную Думу. Логично было бы полагать, что их целью было дискредитировать В.А. Аверченко в глазах избирателей, тем более что он заявил о своем намерении баллотироваться снова.

В дни предвыборной кампании судебные заседания неоднократно назначали и … переносили. И, правда, разве ко времени был бы выигрыш неугодного местной власти кандидата в депутаты?
Выборы состоялись. Как известно, по 142-му избирательному округу победил В.А. Аверченко.

И вот, наконец, 16 февраля Новочеркасский городской суд вынес решение: сведения, опубликованные в газете «Новочеркасские ведомости» в отношении В.А. Аверченко, не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство, деловую репутацию. Газету обязали опубликовать опровержение и выплатить истцу компенсацию морального вреда.