Сегодня:

“ — Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, —
недружелюбно насупившись, проговорил кот…”.
М.А. Булгаков “Мастер и Маргарита”.

Просто удивительно, как много о нас в последнее время пишут. И говорят. И показывают. Наверное, никакому кандидату в мэры не хватило бы денег оплатить такое количество эфирного времени на ТВ и места в газетах. А нам – пожалуйста! – бесплатно. Даром.

На улице узнают, за рукава хватают. Тираж растет, рекламодатели множатся. Нештатных авторов такое количество, что свои, штатные из-за места в газете ругаются. Просим каждого писать коротко – чтобы все поместились.
Мысли приходят нескромные, желания – возвышенные: а что если на пике такого внимания ВЗЯТЬ ДА И В МЭРЫ ВЫДВИНУТЬСЯ?

А и правда – что мэр нынешний? По телевизору показывают: то ленточку какую-нибудь перережет, то о проблемах поговорит. Однообразно все — неинтересно народу-то… Другое дело – главный редактор “Лавочки”: то 21-й канал к ней в квартиру залезть пытается, то сказку ей Internet-автор посвятит (про мэра кто сказку написал? – про него только оды). Муниципальные “Ведомости” по Полю Чудес мечутся: новый дом ищут — с новой машиною. Есть и иного любители – те в отходах роются: а вдруг что любопытное на свалку выкинули, чему самое место в программе “Новочеркасск ТВ”?

В последнее время коллеги и вовсе удумали: в стаи сбиваются. Чтоб силы не распылять, хором пописывать. Во времена былые, партийные, только Генсеку было позволено – чтоб один текст про него, великого – да во всех изданиях. Теперь так про Надтоку пишут. Может, и правда – в мэры? Пока такое внимание?
Жаль только: не все стороны моей замечательной личности, не все моменты биографии муниципальным писарям ведомы. Так, в 3-м классе я надрала уши мальчику, в 5-м перешла улицу на красный свет. А еще бросила огрызок мимо урны: 10 лет тому…

Удивительно, но плохие у нынешнего мэра аналитики (я, как в его кресло сяду, сразу их выгоню). Я бы на их месте посоветовала Анатолию Панфиловичу объявить мне, Надтоке, благодарность, выдать медаль, пригласить на завтрак и все это показать по телевизору. Сфотографироваться со мной на память – и Оксане Антоновне, в муниципальные “Ведомости”, на 1-ю полосу. И на 2-ю, и на 3-ю. И в кроссворды, и в анекдоты! И большим тиражом – каждой бабушке бесплатно в квартиру. И перепечатка – в газетах холдинга! И…! И…! И…!
И – нет Надтоки. И “Лавочку” никто не читает. Но… Вот какая-то НОВАЯ ОППОЗИЦИОННАЯ ГАЗЕТА ВЫШЛА!!!

Словом, спасибо за внимание. Даже неудобно как-то, мы, вроде, того не стоим: не шалим, никого не трогаем… Хотя, чего уж тут: популярность радует. Не сойти нам с этого места – в газетах, на телевидении! Полгода бы продержаться! До самого голосования!
С надеждой на вас,
муниципальные коллеги –
Елена Надтока,
главный редактор “Частной лавочки”
(а чем не мэр, собственно?).

С реакцией наших коллег журналистов и юристов на статьи и сказки околомуниципальных СМИ читатели могут познакомиться на стр. 2.