Сегодня: 19 апреля 6439, Вторник

Недавно все новочеркасские средства массовой информации сообщили интереснейшую новость. Оказывается, городской администрацией разрабатываются планы организации декоративной подсветки главного архитектурного памятника нашего города — войскового кафедрального Собора.

Подсветка — дело, конечно нужное. Без неё нам никак не превратить город в туристический центр. Однако есть нюанс. Тратить миллионы рублей на подсветку памятников архитектуры можно только тогда, когда все основные работы по благоустройству города уже выполнены. Что относится к таким работам? Да взять хотя бы асфальтирование улиц. Всё ли в нашем городе с этим в порядке? А как с освещением?

Может быть, давно уже Новочеркасск расцвёл вешним садом, а я один в «Лавочке» не вижу позитивных изменений и брюзжу? Надо проверить. И вот я решил прогуляться по «низовке», в районе улиц Железнодорожной и Социалистической. Итак…

Спускаюсь по Красному спуску. По мере удаления от Собора дорога становится всё более и более разбитой. Пересекаю Кавказскую и Аксайскую. Горы бурелома на обочинах были видны даже невооружённым глазом. Что-то не спешит ДГХ ликвидировать последствия урагана, произошедшего, если не изменяет память, в… июле прошлого года! Может быть, надеются, что оно там само как-нибудь рассосётся?

А вот и цель путешествия — улица Железнодорожная, расположенная в самой что ни на есть «низовке». Европейские любители экстремального туризма будут рады, если эта улица будет включена в маршруты. Ещё бы — пройти здесь можно только с риском для жизни. Асфальта на улице нет. Зато в Новочеркасске есть два асфальтовых завода.

Помнится, летом пятый канал показал сюжет о том, как некоторые, мягко говоря, несознательные граждане, проживающие на улице Железнодорожной, выкидывают, понимаешь, мусор, на несанкционированные свалки вблизи железной дороги. Тем самым портится внешний вид столицы донского казачества, а также репутация городского руководства в глазах пассажиров скорых поездов. Виновным грозили административной ответственностью и прочими всякими карами.
Очень жаль, что в сюжете не сказали о том, что на Железнодорожной вообще нет ни одного мусорного контейнера. Что же остаётся жителям? Может быть, нужно выносить мусор под окна мэрии?

К сожалению, пробраться непосредственно к железнодорожному полотну, чтобы оценить действительный масштаб мусорных завалов, мне не удалось. Путь преграждала живописная лужа, по площади равная небольшой европейской стране. Я испугался трудностей переправы и повернул назад. На обратном пути моё внимание привлекло обилие фонарей. Их было аж три (или четыре?) штуки. Я уже было обрадовался, а потом вспомнил, что наличие фонаря вовсе не означает, что он вечером светит.

В нынешние капиталистические времена на улице Социалистической ничего не изменилось. Как была она частично асфальтирована, так и осталась. Термин «частично асфальтирована» означает, что кусочки битого асфальта аккуратно лежали то тут, то там. В сырую погоду, прыгая с одного на другой, можно гарантированно добраться из точки А в точку Б. Надо отдать должное городским властям: благоустройству Социалистической уделяется внимание. Так, недавно на улице появился газ. Работы по его проведению были оплачены жителями и муниципалитетом. Кроме того, в начале улицы, как раз напротив 18-й школы, стояли два контейнера для мусора. Конечно, если вы живёте, например, в районе моста около элеватора, то не очень удобно будет идти в непогоду к 18-й школе, чтобы вынести мусор. Но что тут поделаешь… Такие пустяки чиновников мэрии не волнуют. У них другие проблемы. Им бы Собор осветить.
После нижней части города зализанный центр производит действительно неизгладимое впечатление. Уместно ли тратить миллионы на дорогостоящую подсветку? На возведение монументов? На грандиозные торжества в честь какого-нибудь очередного юбилея? Что за глупые вопросы. Конечно, уместно. Скоро выборы… В это же время до многих улиц города невозможно добраться на автомобиле в непогоду. Так казачья столица живёт в 21 веке. Что-то в этом есть средневековое…

КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЁТ?
На пустыре за Александровским садом быстрыми темпами, из немецких материалов, ведётся строительство нескольких особняков. Как сообщил наш источник в администрации, собственниками части коттеджей являются некоторые высокопоставленные чиновники мэрии. По слухам, средства на строительство были получены от прокрутки задержанных в декабре жилищных субсидий. До чего же врут люди!