Сегодня: 19 апреля 8705, Среда

На вопросы нашего корреспондента отвечает главный редактор информационного портала Новочеркасск. ру Ирина Васильева.

— Читатели «Частной лавочки» обращаются к нам с вопросом, почему с портала Новочеркасск.ру исчезли материалы «Новочеркасской недели»? Многие благодарны порталу именно за то, что на нем можно познакомиться с разнообразной информацией. Особенно удобно, что на сайте располагаются почти все новочеркасские печатные издания. Спрашивают, почему нет таких газет, как «21 канал», «Новочеркасская Неделя», «Знамя коммуны»?

— Портал был организован как некая точка сбора всех наших партнеров, в том числе и средств массовой информации. Например, фирмы «Уран» и «Профит» имеют свои большие сайты, но они представлены на Новочеркасск.ру, поскольку считают, что это общий городской портал и хотя бы слово о них здесь должно быть сказано. Кроме того, посетитель может написать письмо в муниципалитет, в любое средство массовой информации и будет услышан, его замечания проанализируют, на них ответят. Предполагалась, что здесь будет собрана вся пресса, и читатели смогут познакомиться с материалами городских газет, новостями телеканалов. К сожалению, создав свой сайт, газета «Новочеркасская неделя» перестала помещать на страницах Новочеркасск. ру свои выпуски. Не получали мы и выпусков газеты «21 канал». А хотелось бы, чтобы была представлена вся пресса, в том числе, например, газета «Знамя коммуны», ей тоже многие интересуются. Не всегда пользователи сети Интернет имеют возможность и желание, а иногда время и средства, посещать многочисленные сайты. У нас они могут познакомиться с краткой информацией по различным темам и выбрать для себя те сайты, в том числе и городских печатных изданий, которые их заинтересуют. Это выгодно не только посетителям Интернета, но и тем, кто заинтересован в том, чтобы его информацию, новости, интернет-версии газет прочитали. Но главное для нас — все же посетитель сайта, читатель. Мы делаем все для его удобства и огорчаемся, когда не можем представить нужную информацию, материалы, например, какой-нибудь газеты, особенно, если это происходит не по нашей вине, а из-за непонятной позиции редактора газеты, «хозяина» новости и т.д.
— Многие жалуются на то, что на Вашем сайте можно встретить много некорректных высказываний. Порой посетители сталкиваются с шокирующими сказками, текстами, с грубостью собеседников. Повсеместно сталкиваясь в реальной жизни с хамством и неустроенностью, люди приходят в Интернет не только за информацией, но и надеются на приятное общение, обсуждение своих проблем. К сожалению, хамский тон некоторых высказываний, постоянные разборки сторонников тех или иных СМИ отпугивает нормальных людей.

— Да, такая проблема существует. Видимо, уровень наших горожан такой, с каким мы сталкиваемся в Интернете. Жаль, но уровень не очень высокий, хотя есть, конечно, постоянные посетители, которые борются с хамством, да и мы стараемся чистить наш сайт, но за всеми форумами не уследишь. Хочется попросить вести себя корректнее, тем более, что нас читают и за рубежом. Я получаю письма из-за границы, где люди сетуют на некорректные высказывания, осуждают разборки между посетителями портала. Я приношу свои извинения, но понимаю, что этого, конечно, мало. Многие посетители обижаются и грозятся уйти со страниц портала. Мне понятно их негодование, но, простите, если Вас обхамили в автобусе, то это ведь не значит, что отныне Вы будете ходить пешком или ездить на такси.

— Что нового на портале?
— У нас появилась страничка Детского литературного объединения «Взлет». Здесь вы можете познакомиться со стихами талантливых новочеркасских ребят, увидеть их фотографии. Открытие творческих страниц всегда радует и нас, и наших посетителей. Приглашаем всех к нам в гости, приходите, чувствуйте себя, как дома!