Сегодня: 19 апреля 2033, Вторник

«Нам удалось сбить уровень уличной преступности», — сказал в интервью «В» командир отдельной роты патрульно-постовой службы УВД Андрей ЕГИПКО.

Этой темой мы заинтересовались, узнав о некоторых нововведениях в Ростове — там сейчас улицы патрулируют не только сотрудники в форме, но и в штатском, в которых трудно ненаметанному глазу заподозрить милиционеров. А «хищника» это наверняка спугнет, и, быть может, он и не пойдет в тот момент на совершение преступления.

— Скажите, а много человек ежедневно патрулируют улицы города? Я имею в виду не подразделения для усиления патрулей — военнослужащих, казаков, а именно штатных милиционеров ППС.
— В среднем, 25-30 человек. Сейчас мы усиливаем их число за счет других работников УВД, ОМ-1, ОМ-2, выходящих на дежурство в счет собственного времени. Думаю, что именно благодаря этому, проанализировав, естественно, наиболее «криминальные» районы, нам удалось сбить волну уличной преступности.
— А какие районы считаются криминальными?
— Например, «Космос», ул. Михайловская, «Локомотивстрой». Но сейчас ситуация там более или менее стабилизировалась. Мы стараемся просчитывать наиболее опасные места и высылаем туда дополнительные наряды.
— А сами сотрудники ППС принимают участие в раскрытии преступлений?
— Да, конечно. За прошлую неделю мы своими силами раскрыли несколько грабежей и преступление с наркотиками. В основном, это раскрытия по горячим следам — либо самими патрулями, либо группами немедленного реагирования.
— В Ростове существует практика патрулирования улиц сотрудниками в штатском. У нас такое есть?
— У нас — нет. Вообще сам принцип ППС — наглядная демонстрация именно сотрудника милиции в форме, которая просто психологически заставляет сдерживаться «жуликов». В штатском у нас ходят сыщики, участковые — по необходимости. И они, имея на своем контроле определенный район, и проводят визуальное наблюдение. Это их функциональные обязанности. Мы тоже иногда переодеваемся для усиления оперативно-поисковых групп в штатскую одежду — но только на время проведения спецмероприятий.