Сегодня: 19 апреля 6457, Четверг

ОН КРАСИВЫХ ТАКИХ НЕ ВИДЕЛ…

Состоялась «летучая» импровизированная выставка художника из Санкт-Петербурга Сергея Морозова в Новочеркасске. Это были главным образом портреты его друзей-наших земляков и артистов ансамбля «Любо».
Питерский художник Сергей Морозов — кубанский казак по происхождению, и все, что связано с казачеством, ему близко и дорого. Это заметно в его творчестве по картинам «из казачьей жизни». С нашими земляками он впервые познакомился на всемирной встрече выпускников кадетского корпуса в США и заочно влюбился в наш город. Время для первого визита в столицу донского казачества он выбрал самое наилучшее — празднование 250-летия Атамана Платова.
С тех пор он побывал в Новочеркасске еще два раза. Его поразил Вознесенский cобор, о котором он еще в Санкт-Петербурге слышал песню одного донского атамана: «Над золотым твоим cобором летит и кружит воронье…» Его потрясли интерьеры храма, он их писал. И улицы нашего города показались ему очень живописными, он и их рисовал — специально для этого приехал во второй раз в ноябре.
А потом он услышал и увидел выступление фольклорного ансамбля «Любо» в концертных костюмах, сшитых по старинным образцам. Он признался, что таких красивых не видел нигде, и захотел нарисовать всех артистов в их казачьем облачении. И уже специально для этого он приехал в конце ноября, и за неделю написал несколько прекрасных портретов.
Эти картины и были представлены публике на выставке-экспромте в городском ДК, в репетиционном зале казачьего коллектива.
В июне он собирается посетить нас в четвертый раз и поработать с «Любо» на пленэре, что, может быть, выльется в большую жанровую картину. И есть надежда, что следующая его выставка будет не «летучей», и новочеркасская публика увидит все, что написал Сергей Викторович, вдохновленный столицей Донского казачества.
Марина Корвякова.

УРОКИ МУЗЫКИ
ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Воспитанники коррекционной и подготовительной групп детского садика №47 стали недавно желанными гостями в концертном зале музыкальной школы №2.
Для них прошел настоящий урок музыки с «живыми» инструментами — скрипкой и аккордеоном, роялем и гитарой. И проводили его ребята, немногим старше, чем зрители в зале. Ведущая урока-концерта завуч школы Т.Куличева рассказала о двух великих музыкантах — Бетховене и Моцарте, о разных жанрах музыки. Дошкольники отвечали на вопросы, и даже свой музыкальный номер показали, а дирижером стал маленький детсадовец. Хорошо, что есть такие уроки! А проходят они в этой музыкальной школе регулярно.