Сегодня:

«Сума самаритянина» — так называется благотворительная американская организация, которая уже второй год доставляет большую радость российским детям. Американские семьи комплектуют детские рождественские подарки и направляют их в 40 российских городов.

Заокеанские благотворители доверяют раздачу и распределение подарков своим русским братьям по вере — членам Церкви евангельских христиан-баптистов. В прошлом году в рамках акции «Рождественское дитя» в наш город было прислано 1000 подарков. В этом — в два раза больше.
— Для нас эта миссия сопряжена с затратой сил и расходами, — говорит служитель новочеркасской церкви евангельских христиан-баптистов Владимир Романенко, — дело в том, что груз приходит в Москву, там проходит таможню, и после этого, своим транспортом, мы доставляем его в Новочеркасск. Однако самостоятельно принять его мы бы не смогли без помощи администрации города.
— Администрация, в данном случае, выступает гарантом целевого благотворительного назначения груза, — пояснил сотрудник организационного отдела Сергей Коротаев, который участвовал в этой миссии. — Христиане обратились с письмом на имя мэра, и А. Волков издал специальное постановление, которым регламентирован весь процесс, учтены все технические моменты распределения и раздачи подарков детям.
Наш разговор происходил в фойе клуба НВИС, где, визжа от восторга, дети получали объемистые, яркие и очень нарядные коробки с подарками. Подарки скомплектованы для детей трех возрастных категорий: 3-4, 5-9, 10-14 лет. Для девочек и мальчиков — отдельно, согласно интересам. В коробках — игрушки, фломастеры, тетради, блокноты для рисования и прочие замечательные вещи. Первыми за подарками пригласили воспитанников детских домов. Потом, по спискам, составленным управлениями образования, труда и социального развития, подарки вручали детям из малоимущих семей и находящимся под опекой.
По замыслу организаторов, раздачу подарков должен был предварять спектакль на христианскую тематику кукольного театра из Запорожья, но по погодным условиям к назначенному времени он не подъехал (спектакли театра дети увидели в следующий день). Взамен спектакля с детьми из детских домов провели разные конкурсы и соревнования, победители которых приглашались для получения подарков. Кстати, стоимость их разная, от 20 до 70 долларов. И вряд ли детдомовцам когда-нибудь в своей короткой ещё жизни доводилось получать такие дары. Надо было видеть их радостные лица, горящие глаза, улыбки…
— Володя, а зачем тебе эта головная боль — везти подарки из Москвы, организовывать их раздачу? Ведь эти две тысячи детей — не ваши прихожане? — я задаю этот вопрос Владимиру Романенко на правах давнего знакомого.
— Это не просто головная боль, — откровенно отвечает он, — для меня было немалой нагрузкой выступать перед ними в роли массовика-затейника, я не готовился к этому. Но мне очень нравится видеть радостные лица детей. Невозможно служить Богу, не служа людям. Мы служим тем, кто в нас нуждается. Для нас эта главная цель и задача. Человек, искренне верующий, всегда стремится быть полезным людям. Всех накормить и обогреть, конечно, нельзя, но если мы можем помочь хотя бы одному, или десяти — это надо сделать. В данном случае — большая радость была подарена двум тысячам, не слишком счастливым по жизни, детям. Владимир сказал, что двойное увеличение числа подарков в этом году, по сравнению с прошлым, произошло в немалой степени по причине того, что благотворители положительно оценили отчёт о проделанной работе, который был им направлен. И если всё пройдет и в этот раз удачно, то в будущем году можно ожидать, что ещё большее число новочеркасских ребят получат радость из щедрой «Сумы самаритянина».
row['name']