Сегодня:

Трудно ли стать офицером милиции?
В нашей газете давно уже не редкость материалы о работе правоохранительных органов — о раскрытии преступлений, погонях за бандитами, трудностях службы. И вот как-то совершенно случайно возникла идея написать статью о вузе, в котором готовят специалистов для работы в органах внутренних дел. Ведь, кстати сказать, среди множества специальностей одной из наиболее престижных по-прежнему остается профессия юриста. Только вот получить ее бесплатно весьма нелегко. Есть лишь один вид учреждений, дающий такое образование обязательно без взимания платы — юридические институты МВД. Мы обратились за необходимыми разъяснениями к заместителю начальника УВД г. Новочеркасска по работе с личным составом В.Н. Татаринцеву.

— Владимир Николаевич, какой вуз в Ростовской области готовит непосредственно офицеров милиции? И насколько вообще трудно — поступить в такой вуз?
— Главным учебным специальным заведением в области, выпускающим из своих стен именно работников правоохранительных органов, является Ростовский юридический институт МВД. Поступить в это заведение действительно нелегко: конкурс в нем достаточно серьезный. Однако сложность в данном случае играет и позитивную роль, поскольку это — гарантия высокого профессионализма наших будущих работников. Только прекрасно подготовленные абитуриенты в состоянии поступить в этот вуз, сдав все необходимые зачеты по физической подготовке, психологические тесты и экзамены. Но, я думаю, перспективы выбранной стези специалиста-правовика вполне компенсируют изначальные трудности.

— Кстати, насчет экзаменов… Какие предметы сдаются при поступлении? И Вы упомянули психологические тесты, насколько они серьезны?
— Помимо физподгтовки (это кросс на 3000 метров, спринтерский забег на сто метров, подтягивание на перекладине), нужно сдать три экзамена: история России, литература, государство и право… А тесты… да, конечно, они очень серьезны, ведь в органах правопорядка должны работать люди здоровые не только физически, но и морально. Эта работа требует очень больших эмоциональных затрат, постоянное нервное напряжение, поэтому человеку психически нездоровому у нас делать нечего.

— Кто выпускается из РЮИ? И каковы же все-таки перспективы?
— Курсанты оканчивают РЮИ в звании лейтенантов милиции. Им выдается государственный диплом о высшем юридическом образовании. Что касается перспектив, то наши ребята в любом случае сразу получают распределение на работу в органах правопорядка. А дальше — кто как решит. Немало бывших выпускников РЮИ сейчас работают в других областях права: среди них есть и судьи, и адвокаты, и сотрудники комитета по борьбе с наркотиками. То есть вопрос об устроении собственного будущего перед выпускниками РЮИ стоит не столь остро, как перед некоторыми «гражданскими» выпускниками.

— Так что нужно, чтобы поступить в такой вуз?
— Для начала необходимо прийти в отдел кадров нашего УВД и определиться с направлениями на учебу, ведь в самом вузе есть несколько направлений подготовки: юриспруденция, оперативно-розыскная работа. Затем собрать необходимые бумаги, справки. И — готовиться к экзаменам. Впрочем, на все вопросы абитуриентов, которые, несомненно, появятся у них, смогут ответить наши сотрудники отдела кадров (20-й кабинет в здании УВД на Московской, 11).

— Владимир Николаевич, но скажите сразу — поступить-то все-таки реально?
— Да, конечно. Очень многое значит и то, что направление в вуз дает наше,

Новочеркасское управление внутренних дел — мы на хорошем счету и областном ГУВД, и в Ростовском юридическом институте — его заканчивали в свое время очень многие работники нашего УВД.