Сегодня:

В новогоднем номере нашей газеты мы рассказывали об открытии торгового комплекса «Южный» в самом центре нашего города. Руины гостиницы, десяток лет позорившие центр Новочеркасска, усилиями предпринимателей и администрации города, во всём им помогавшей, превратились в красивый торговый центр. В предновогодние дни там уже успели сделать покупки немало горожан. Ещё не все торговые точки «Южного» (их называют павильоны) пока обжиты.
— Это процесс естественный, — говорит начальник управления торговли и бытового обслуживания Наталья Думчус, — как владельцы торговой площади считают нужным, так они и поступают. Они выкупили торговую площадь и теперь имеют полное право ею распоряжаться. Безусловно, они находятся в более выгодном положении многих своих коллег, которые вынуждены арендовать и постоянно оплачивать свои торговые места. Арендная плата сказывается и на цене товара. Да и согласитесь, что работу в условиях торгового центра не сравнить с условиями вещевого рынка.
Безусловно, в сияющих белизной павильонах торгового центра и выкладка товара более удобная, и условия для покупателей не сравнимы с базарными, когда мерить вещи приходится прямо у прилавка, в потоке покупателей. В торговом центре организовано товарищество собственников, кондоминимум, выбран его председатель, из числа предпринимателей, который координирует решение общих для всего товарищества вопросов.
В «Южном» будут торговать всеми товарами, кроме продовольствия: одеждой, обувью, бытовой химией, посудой, средствами связи, даже ювелирными изделиями. В подвале размещён большой магазин одной из ростовских фирм. Там будут продаваться записи фильмов, музыкальные и игровые программы на разных носителях. Магазин рассчитан на систему самообслуживания, при которой покупатель может досконально рассмотреть любой, заинтересовавший его товар.
Торговый центр, учитывая подвал и мансардный этаж, имеет четыре уровня. В мансарде сейчас идут строительные работы. Там, помимо торговых точек, разместятся парикмахерская и салон косметических услуг. Мансардный этаж, за счёт высоты потолка и планировки помещения, получился очень просторным. Его намечено обжить к началу мая. Что касается планов по оборудованию нескольких гостиничных номеров в той части здания, что выходит на площадь Платова, то от этой идеи решено отказаться. Просчитав рентабельность этого проекта, пришли к выводу, что он себя не окупит.
По словам Натальи Михайловны, администрация города заинтересована в том, чтобы торговый центр заработал в полную силу как можно скорее. Но у каждого предпринимателя свои причины для задержки. Кто-то заказал товар, а его ещё не успели доставить, другой собирается с силами для закупки торгового оборудования, третий ждёт завершения отделки помещения…Однако порядка 90% торговых точек на первом и втором этаже должны быть готовы к началу февраля. Всего, без учёта мансардного этажа, на сегодня в торговом центре больше 70 павильонов разной площади. С каждым днём оживает всё большее их число. К этому прилагается максимум усилий. В торговом центре часто бывает мэр. Анатолий Волков интересуется у коммерсантов, как идут дела, не жалеют ли они, что приобрели здесь помещения. А у тех, кто ещё не открылся, спрашивает, как скоро они смогут это сделать. В последний визит, 21 января, Анатолий Панфилович, вместе с сотрудниками городской администрации, которых он специально пригласил на экскурсию, обошёл торговый центр от подвала до мансарды. Ходом работ мэр остался доволен. В своё время он приложил очень большие усилия к тому, чтобы развалины превратились в здание, которое теперь украшает центр города.
Немалое внимание уделяется рекламному оформлению нового торгового центра. Как наружному, так и внутреннему. По словам исполняющего обязанности главного архитектора города Владимира Николаевича Александровского, здание будет оборудовано системой светильников, которые станут подсвечивать его фасад. По контуру кровли мансарды намечено проложить светящийся акриловый кабель, который будет в ночное время подчёркивать силуэт здания. На угловой части кровли, в районе магазина «Дионис», будет сооружена небольшая башенка с часами. Часы заказаны в Москве, в специализированной фирме. Их циферблат, обращенный к центру площади, тоже будет подсвечен. Кроме этого, часы будут оснащены механизмом с музыкальным боем. Справа и слева от башенки установят две рекламные вывески с надписью «Торговый центр Южный». Надпись будет с анимацией. Все наружные входы в магазины центра тоже будут оформлены навесами и надписями. Работа по наружному оформлению должна быть завершена к началу марта. Идёт работа и над внутренним оформлением торговых площадей центра.
Недавно открылся еще один магазин торгового центра. Он называется «Олимп», имеет отдельный вход со стороны Московской. В его ассортименте — бытовая техника.
Пройдёт немного времени и о том, что на месте «Южного» десятилетие были развалины, наверное, никто уже и не вспомнит. И чем быстрее об этом забудут, тем лучше.
row['name']