Сегодня:

Заявили специалисты института им. Сербского, проводившие освидетельствование чеченца Мамаева,застрелившего директора гостиницы «Южная» В.Сватикова
Убийство это произошло в ночь с 9 на 10 июня 1997 года — шесть с половиной лет назад. Тогда убийцу не нашли, хотя многие втихомолку, а кое-кто и открыто, заявляли, что стрелял именно Гарун Мамаев. Но… боялись. Гарун и в то время, и сейчас — пока его не «закрыли»*, являлся (по информации УБОП) активным членом одной из организованных преступных группировок города.
Буквально сразу же Гарун уехал к себе на родину — в Хасавюрт, в Чечню. И не появлялся в городе два года. А когда вернулся, ему удалось при помощи денег и связей уголовное дело в отношении себя прекратить — «за отсутствием доказательств».
И только в начале 2003 года Мамаев «засветился» вновь. Его вплотную взяли в оперативную разработку новочеркасский УБОП и прокуратура. Была выстроена целая комбинация, в результате которой Гаруна задержали по обвинению в совершении преступления. Тем более что тогда полным ходом шли мероприятия по предотвращению возможных терактов, поэтому внимание к уроженцам Чеченской республики привлекалось самое пристальное: проверки, отработки версий. К тому же не исключалась возможность утечки информации о «привязке» Мамаева к убийству Сватикова, а это означало — ищи ветра в поле. Гаруна «закрыли». И начали всерьез раскручивать его участие в июньском убийстве
97-го года.
Удалось восстановить картину. В тот вечер между Мамаевым и Сватиковым произошла ссора, а потом и драка в баре «Ниже нуля». Гарун и его приятели избили Сватикова. После чего Сватиков поехал домой и, прихватив людей, вернулся в бар, и снова вышла драка, но исход был иным. Затем Сватиков вернулся домой, на пр. Платовский, 71, припарковал свою «шестерку» на обочине и вышел из машины. Чуть позже, как говорят свидетели, в шести метрах от его машины остановилась темно-красная «восьмерка», за ней джип. Из ВАЗ 2108 прозвучали автоматные очереди. Сватиков, получив множественные ранения, скончался на месте. Затем «восьмерка» выехала на ул. Орджоникидзе, потом повернула на ул. Думенко и скрылась. В настоящее время, как следует из обвинительного заключения, есть все основания утверждать, что в ВАЗ-2108 сидел именно Гарун Мамаев и стрелял не кто иной, как он.
В ходе следствия выяснилась его причастность к еще одному преступлению — краже в марте 2003, но это — уже «мелочи» по сравнению с убийством.
Во время следствия возникли основания полагать, что Мамаев психически нездоров. Его отвезли в Москву, где в научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского его признали больным. Он был помещен в специальное медучреждение закрытого типа.
В новочеркасском суде в настоящее время идут слушания по этому делу, и вскоре, надо ожидать, будет вынесен приговор.

• — сленг, означает арестовали, задержали, посадили в места лишения свободы
row['name']