Сегодня:

— Доктор, посмотрите, что это у меня?
— Ой! Что это у вас?
В этой шутке скрыта немалая доля истины. Действительно, от постановки точного диагноза в большой степени зависит успех лечения. За последние годы медицинская наука продвинулась далеко вперёд в плане диагностики. Разработаны и применяются самые разные методы исследования организма человека как аппаратные, так и лабораторные. Многие современные методики диагностики и лечения уже сегодня доступны для повседневной практики. Правда, при этом наблюдается некоторая несправедливость в отношении жителей периферии, ведь все медицинские новинки, как правило, появляются в клиниках крупных городов.

Вот уже три года в Краснодаре действует медицинский центр «Европейские лаборатории» являющийся региональным подразделением сети «Амплисенс» Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Министерства здравоохранения России. В его названии очень точно отражён уровень и профиль этой организации. Больше года в Ростове-на-Дону работает вновь созданная региональная лаборатория сети «Амплисенс» и ростовчане имеют возможность достоверного и качественного обследования. В ближайшее время на ее базе откроется диагностический центр «Клиника ЕвроДон» — «младший брат» краснодарского центра. Его центральный офис расположен на пересечении улицы Социалистической и переулка Нахичеванского, в квартале от Большой Садовой.
— Наш основной профиль, — рассказывает главный врач центра Андрей ЗАБЕЛЕВ, — это диагностика методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) гепатитов, возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе передающихся половым путём (хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз, трихомонадиаз, кандидоз — все они разрушительно действуют на репродуктивную функцию организма, часто являясь причиной бесплодия и выкидышей). Мы проводим иммуноферментный анализ (ИФА) инфекционных маркеров (вещества, которые присущи строго определённым видам инфекции), маркеров гепатитов, исследования на объемные процессы различной локализации. Широкий спектр определения гормонов человека.
В лаборатории клиники используется высококлассное швейцарское, немецкое, американское оборудование и расходные материалы, подобного которому в Ростовской области нет. Не случайно услугами диагностического центра охотно пользуются врачи многих лечебных учреждений Ростова. Кроме центральной лаборатории, в городе действуют ещё четыре пункта забора биоматериала. Они развёрнуты для удобства пациентов в различных районах города. Это избавляет пациентов от необходимости из разных районов города ехать в центральный офис. Результаты исследований клиенты «ЕвроДона» получают, как правило, на следующий день там же, где сдавали анализ.
— В настоящее время действуют пять таких пунктов в Таганроге, — говорит Андрей Вячеславович, — достигнута договорённость об открытии наших филиалов в городах Шахты, Азове, Новошахтинске, Каменске. К нам приезжает немало пациентов и из Новочеркасска.
— Так, может быть, настало время подумать над открытием вашего филиала и в Новочеркасске?
— Мы к этому готовы. Всё зависит оттого, насколько быстро нам удастся достигнуть договорённости с руководством вашего города. Для пункта забора материалов нам нужна лишь возможность аренды небольшого помещения в каком-либо лечебном учреждении. Персонал, который будет там работать, мы обучим на базе нашей клиники. Я думаю, было бы несправедливо лишать пациентов из вашего города возможности на месте пользоваться услугами нашего диагностического центра.
Кабинеты центра нам показывал заместитель директора Геннадий КУРСАКОВ. Всё везде сияет новизной и чистотой. Например, кровь для анализа там берут прямо в специальный вакуумный контейнер, оснащенный очень тонкой и очень острой иглой. Никаких шприцев и пробирок! Мазки на урогенитальные инфекции берут специальным одноразовым зондом, используя при этом стерильный гинекологический комплект. И уж точно нигде в Ростовской области не увидеть приборов, которыми оснащена святая святых — лаборатория медицинского центра. О ней нам рассказывал её заведующий, кандидат биологических наук, Николай МАРКИН. Не вдаваясь глубоко в технологию, можно сказать, что метод позволяет обнаружить ДНК микроорганизма, который вызвал заболевание. Причем точность анализа несравнима с другими подобными методами. С большой точностью можно выявить количественный состав тех или иных инфекций. Для врача, который должен назначить соответствующее выявленному заболеванию лечение, это очень важно. Если не поставить точный диагноз, не выявить истинного виновника недуга, назначить достаточно затратный курс лечения, то потом выяснится, что всё было впустую. Пациент останется носителем инфекции, и будет испытывать клинические проявления заболевания. Кстати, одни и те же симптомы могут быть вызваны разными причинами.
Что касается цен на услуги, то они достаточно приемлемы и соответствуют качеству.
— А все ли врачи могут правильно интерпретировать результаты ваших анализов?
— Вопрос этот достаточно актуален для сегодняшнего дня, — говорит заведующий лабораторией Николай Маркин, — и поэтому мы, используя разные источники, составляем методички для наших практикующих коллег. Мы проводим научно-практические конференции и консультации на базе центра.
— А сможет ли вашими услугами воспользоваться человек без направления врача? — это вопрос к Андрею Забелеву.
— У нас будут постоянно вести прием врачи: гинеколог, уролог и эндокринолог. Врачи других специальностей (мы уже установили контакты с медиками высокой квалификации самых авторитетных клиник Ростова) будут проводить у нас консультативные приемы. В ближайшее время у нас появится ещё один прибор немецкой фирмы Аbbott — «Аxsyм», который работает по замкнутому циклу и позволяет получать результаты имунноферментных анализов очень быстро и с достоверностью 99%. Но уже и сегодня мы даём для врача результат с точностью до четвёртого знака после запятой! Точность — наше кредо! И, я надеюсь, что в недалеком будущем услугами нашего диагностического центра смогут воспользоваться и жители Новочеркасска, не покидая его пределов.
row['name']