Сегодня:

26 января в Новочеркасске прошло зональное совещание по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Четвертый год ученики области будут сдавать выпускные экзамены в виде тестов. За это время, по словам педагогов, саму технологию проведения выпускного и одновременно вступительного испытания сумели отработать. Задача этого года эксперимента (по-прежнему единый государственный экзамен имеет такой статус) — обеспечение информационной безопасности ЕГЭ. Это касается не только содержания билетов, но и полной самостоятельности ученика во время выполнения заданий. Чтобы проверить, не помогал ли учащемуся его учитель, в этом году в экзаменационных билетах будут попадаться вопросы — ловушки. Ответить на них выпускник одиннадцатого класса без помощи постороннего не сможет в принципе (естественно, эти вопросы влиять на количество набранных баллов не будут). Зато так можно будет понять, кто и где нарушил правила сдачи экзамена.
Еще одно новшество этого года — летом в глобальной сети появится открытый портал, куда будет стекаться информация о нарушениях во время проведения экзамена в регионах. Каждый ребенок сможет высказать свои претензии и заявить о любых нарушениях со стороны преподавателей или других выпускников. Таким образом руководство Министерства образования надеется провести выпускные экзамены без серьезных эксцессов.
На совещании также было отмечено, что в этом году увеличилось число участников эксперимента — единый государственный экзамен будут сдавать выпускники в 65 регионах России. Значительно выросло и число вузов, которые сертификаты ЕГЭ будут засчитывать как вступительные экзамены. Только в столице в этом году по результатам единого государственного экзамена можно будет поступить в 52 вуза. После обсуждения наиболее общих проблем, на совещании началась работа по секциям — для ответственных за проведение ЕГЭ, руководителей пунктов проведения экзамена и уполномоченных государственной экзаменационной комиссии.