Сегодня: 19 апреля 6597, Среда

В Белоруссии картошку называют вторым хлебом. И нет предела картофельному меню в национальной кухне. В этом вы сами можете убедиться, ознакомившись с рецептами белорусских блюд из картофеля.
Картофельная драчена
Картофель — 6 шт., мука пшеничная — 1-2 ст. ложки, яйцо — 1 шт., сало — 30 г, лук репчатый — 1-2 шт., масло сливочное, сметана, сода, соль, перец.
Сырой очищенный картофель натереть на терке, смешать с мукой, сырым яйцом, посолить, добавить молотый черный перец, соду и мелко нарезанный, жаренный на сале лук. Глубокую сковороду смазать жиром, выложить в нее картофельную массу ровным слоем и поставить в духовку запекаться. Подавать драчену горячей со сметаной или растопленным сливочным маслом.

Оладьи «острые»
Картофель — 5-6 шт., яйцо — 1 шт., сыр — 100 г, масло растительное, мука, соль, перец, чеснок, майонез.
Картофель мелко нашинковать, добавить яйцо, соль, перец, немного муки и растительное масло. Сформировать кругляшки и выложить на противень. А сверху нанести сырную массу: тертый сыр с чесноком и майонезом. Выпекать в духовке 20 минут.

Оладьи, фаршированные грибами
Картофель — 12 шт., мука пшеничная — 2 ст. ложки, сметана — 2 ст. ложки, масло растительное — 2 ст. ложки, бульон грибной — 1/2 стакана.
Картофель очистить, промыть, натереть на мелкой терке, добавить муку, соль и все перемешать. Сушеные грибы тщательно промыть и замочить в воде на 2 часа, а затем сварить. Отваренные грибы мелко изрубить. Сало (шпик) нарезать мелкими кубиками, поджарить, добавить мясной или грибной бульон, чтобы фарш был более сочным. На сковороду с разогретым жиром выложить ложкой в виде лепешек картофельную массу, сверху фарш, а затем картофель. Оладьи обжарить с обеих сторон, переложить в горшочек, залить сметаной и довести до готовности в духовке.

Картофельные блинчики
Картофель — 6 шт., масло — 1 ст. ложка, вода газированная — 1/2 стакана, яйца — 2 шт., мука — 2 ст. ложки, варенье — 250 г, соль.
Картофель очистить, промыть, натереть на терке и отжать. Две картофелины отварить, размять, смешать с яйцами, солью, сахаром и газированной водой. Смесь должна получиться жидкой. Блинчики выливать разливной ложкой на смазанную жиром сковороду, жарить с обеих сторон. Намазать вареньем. Свернуть или сложить вчетверо и подать к столу.

Драники
Картофель — 8 шт., мука — 2,5 ст. ложки масло растительное — 1/4 стакана, сода — 1/2 чайной ложки, масло сливочное — 2 ст. ложки, соль, сметана.
Натереть картофель на терке, добавить пшеничную муку, соль, соду. Все перемешать и из этой массы жарить оладьи. Подавать с маслом или сметаной.

Дергуны
Картофель — 12-15 шт., мука — 2 чайные ложки, яйцо — 1 шт., сыр тертый — 100 г, перец, соль, зелень.
Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, яйцо, сыр, соль, перец, свежую зелень. Все перемешать и поджарить, как обычные оладьи.

Картофельные орешки жареные
Картофель — 10 шт., мука — 1/2 стакана, яйца — 2 шт., масло — 1 стакан, сметана — 1/2 стакана, зелень, перец, соль.
Картофель отварить, очистить и пропустить горячим через мясорубку. В полученную массу добавить муку, яйца, соль, перец, хорошо перемешать и выдержать 30 мин. Затем сформовать из нее шарики (величиной с орешек), обвалять их в муке и обжарить во фритюре. Подать горячими, со сметаной и зеленью.

Картофельные «пальчики»
Картофель — 12 шт., мука — 0,5 стакана, жир — 1 ст. ложка, яйцо — 1 шт., лук репчатый, соль.
Отварной картофель надо растолочь, добавить муку, яйцо, немного жира, формировать из массы валики и отварить их в подсоленной воде. Отварные «пальчики» обжарить на сковороде до румяной корочки и подать, облив сверху обжаренным на жире луком.

Картофляники
Картофель — 8-10 шт., мука — 2 ст. ложки, яйцо — 1 шт., масло — 1 ст. ложка, лук репчатый — 1 шт., сметана — 0,5 стакана, жир, соль.
Картофель отварить в мундире, очистить, протереть, соединить с мукой, сливочным маслом, яйцом, перцем, солью, хорошенько перемешать и сделать из массы шарики примерно по 20 г. Затем уложить шарики на противень или сковороду и запечь в духовке до румяного цвета, после чего заправить картофляники сметаной, обжаренным луком и припустить 5-7 минут. Подать с мелко нарезанным луком.

Каша по-витебски
Картофель — 8 шт., крупа (перловая, пшено, рис, гречка) — 1 стакан, молоко — 1,5 стакана, масло сливочное — 2 ст. ложки.
Картофель отварить, протереть, развести теплым молоком. В приготовленную массу добавить промытую крупу, перемешать и поставить в духовку на 30-40 минут. Перед подачей полить маслом.

Кнели
Отварите и затем протрите 10 картофелин. Добавьте 3-4 ложки растопленного сливочного масла, 3 желтка, соль и перец по вкусу. Влейте 3 хорошо взбитых белка и все перемешайте. Из этой массы сделайте кнели (шарики), обваляйте их в муке и отварите в кипятке или бульоне. (Готовые кнели должны всплыть на поверхность). Подавайте кнели с солеными помидорами, маринованными грибами или под соусом — молочным или сметанным.

Клецки из печеного картофеля
800 г картофеля, 100 г муки, яйцо, 50 г сливочного масла, 100 г сметаны, соль, зелень.
Картофель вымойте, испеките в кожуре, разрежьте пополам, ложкой выньте мякоть, разотрите ее, прибавьте муку, желток, ложку масла, соль и пенку из одного белка, размешайте. Ложкой берите куски теста, кладите в подсоленный кипяток. Когда клецки всплывут на поверхность, выньте их шумовкой, положите на блюдо, полейте маслом и сметаной.