Сегодня: 20 апреля 5885, Понедельник

С началом января многие из наших сограждан, получающих жилищные субсидии, поспешили выстроиться в очереди к дверям управления труда и социального развития (УТиСР) администрации г.Новочеркасска. Чем вызван такой наплыв посетителей и как с ним бороться? Прокомментировать ситуацию “В” попросили начальника управления Ю.Чебакова:

“С прошлого года в Новочеркасске введена система выплаты жилищных субсидий с использованием персональных социальных счетов. В настоящее время таким образом получают субсидии свыше 16 тысяч семей. Согласно установленному порядку жилищные субсидии гражданам назначаются сроком на 6 месяцев. По окончании этого срока получатели жилищных субсидий должны обратиться в управление и вновь представить все необходимые документы для продления выплаты. Поскольку пик активности в прошлом году пришелся как раз на июль-август, поток посетителей именно в январе не является чем-то неожиданным. Кроме того, активизировались жильцы ведомственных домов, переданных в муниципальную собственность с 1.01.2004 г., а также люди, которые просто желают узнать, не изменилось ли что-нибудь в порядке выплат. Из девяти существовавших ранее филиалов управления, шесть были признаны ненужными и сокращены. В настоящее время по одному филиалу обслуживают Промышленный район, поселок Донской и центральную часть города. Для упорядочения работы и уменьшения очередей прием граждан производится инспекторами по предварительной записи. С аналогичной целью временно введены дополнительные приемные часы. Инспектора ведут прием граждан ежедневно с 8 до 17 часов и в субботу с 8 до 12 часов. В день принимается более сорока человек, что является значительной нагрузкой для инспекторов. Исходя из опыта, в феврале ожидается снижение потока посетителей. Вся информация об организации приема граждан, перечень необходимых документов и порядок их предоставления имеется на информационных стендах во всех филиалах УТиСР, где ведут прием специалисты сектора жилищных субсидий. Исчерпывающую информацию по жилищным субсидиям можно также получить по телефону горячей линии 4-92-70 в рабочее время. Необходимо отметить, что прием граждан ведут грамотные, квалифицированные специалисты, которым вменено в обязанности корректное отношение к посетителям. В случае некорректного отношения граждане могут обратиться с жалобой по телефону 2-33-28 в приемную начальника управления.

Перечень документов, необходимых для оформления жилищной субсидии, определяется соответствующими постановлениями администраций Ростовской области и города Новочеркасска. В этот перечень входят:

— паспорт гражданина Российской Федерации (всех членов семьи);
— справка о составе семьи из домоуправления;
— сведения о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев;
— квитанции о начисленных платежах за жилье и коммунальные услуги за последний оплачиваемый месяц;
— номер персонифицированного социального счета, открытого в любой кредитной организации (банке).

Список может быть расширен в зависимости от конкретных обстоятельств.
Таким образом, явиться в управление труда и социального развития необходимо только тем, у кого истек шестимесячный срок действия жилищной субсидии. Всем остальным обращаться в УТиСР не следует. Гражданам, получающим максимальную субсидию в пределах социальной нормы, перерасчет субсидии в связи с повышением тарифов на ЖКУ будет произведен в автоматическом режиме.
В соответствие с изменениями в законодательстве РФ в настоящее время готовится постановление администрации Ростовской области о новом порядке расчета жилищных субсидий. Изменена будет сама процедура предоставления субсидий, по-новому определён перечень категорий граждан, которые могут претендовать на ее получение. Однако и в этом случае гражданам нужно обращаться в УТиСР только после окончания 6-месячного срока, в течение которого будет продолжать действовать прежний порядок.”