Сегодня:

Примерно такого рода сообщение прозвучало в одном из административных зданий технического университета в пятницу, 23-го января около трех часов дня. Это сообщение, естественно, вызвало небывалый ажиотаж. Сразу же начались звонки в компетентные ведомства — в УВД, ФСБ, ГоиЧС при администрации города. Через несколько минут подъезды к главному корпусу на ул. Просвещения были перекрыты милицией.

Само собой, учитывая постоянную напряженность с угрозами терактов со стороны чеченских бандформирований и рядом реализованных взрывов в разных городах России (вспомнить хотя бы последние подрывы электропоездов в Кавминводах в Ставропольского края), к сообщению отнеслись очень серьезно. Несмотря даже на то, что, по статистике, свыше девяноста процентов подобных звонков с угрозами — очевидный блеф. А сама инициатива угроз вызвана либо отклонениями психическими либо «задорно-авантюрным» характером нынешней молодежи — так называемые «шутки» — школьников, студентов, учащихся техникумов и колледжей.
А между тем, это очень серьезная и напряженная работа, требующая привлечения огромного количества сил, времени и, соответственно, денежных средств. Вот и в этот раз прибыли саперы с собаками, пожарные, «скорая помощь», представители МЧС, милиции, ФСБ. Два часа работы в главном корпусе ЮРГТУ позволили сделать вывод: взрывного устройства не обнаружено. Его нет вообще. Кто-то опять «пошутил».
Что интересно, большинство телефонных террористов обнаруживаются и несут уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ. А вычисление виновников подобных шоу, с учетом современных техническим средств силовых ведомств — дело не столь уж сложное, розыскная деятельность по поиску «террориста» начинается буквально следом за поступившим звонком. Опять же работают на обнаружение и спецслужбы, поскольку это — дело принципиальное. Только с начала учебного года 2003-2004 прозвучало (до этого случая в ЮРГТУ) три подобных угрозы — две в школах и одна в колледже. И виновные найдены.
По словам зам. начальника милиции общественной безопасности Павла Бондарева, руководившего проведением поисковых работ, это сообщение — не первое в ЮРГТУ, такие заявления были и раньше. В органах правопорядка данный звонок связывают с идущей в университете сессией. И чье-то неумение готовиться к экзаменам вылилось вот в такой совершенно неуместный пассаж. Но, по нашим сведениям, определенные наработки и продвижения по поиску «взрывника» уже имеются. Так что в скором времени мы, вероятно, проинформируем наших читателей о конкретной личности, стоящей за этим звонком.
row['name']