Сегодня:

Январь – месяц трудный. По разным причинам. Тут и серийные праздники, после которых на работу уже не хватает ни сил, ни здоровья. А, кроме того, все неприятные новшества, которыми решило нас осчастливить государство, обычно вступают в силу именно с 1 января. Январь этого года для жителей Новочеркасска среди прочего ознаменовался огромными очередями у дверей абонентского отдела горгаза. Мнение стоящих в этой очереди людей по определенным причинам не может быть приведено в дословном выражении на страницах газеты. Разъяснить же глубинную суть происходящего, а также пролить свет на перспективы предприятия «В» попросили заместителя генерального директора ОАО “Новочеркасскгоргаз” Ю. Горбунова.

Во-первых, с 1 января действуют новые тарифы на газ и, следовательно, абонентам горгаза необходимо сделать перерасчет. Новые тарифы утверждены решением региональной энергетической комиссии Ростовской области от 22 декабря 2003 года и в течение текущего года больше изменяться не будут. Вместо 734 рублей за 1000 кубических метров газа, теперь за ту же тысячу кубометров придется платить 903 рубля. Таким образом, повышение составило примерно 23 % вне зависимости оттого, используете вы газ для приготовления пищи или отопления. Кроме того, изменился порядок расчета льгот по оплате за газ для инвалидов. Если раньше скидка в 50 % считалась от всей суммы, то теперь — только от ее доли. Скажем, если в квартире проживают три человека, из которых один – инвалид, льгота составит 50 % от одной третьей всей суммы.
Во-вторых, перерасчет сопровождается заменой абонентских книжек по расчетам за газ. Это вызвано тем, что ОАО “Новочеркасскгоргаз” отныне лишено права заниматься сбытом. С 22 января абонентский отдел предприятия перешел под эгиду “Ростоврегионгаза”. Такова стратегия реформирования всей газовой отрасли, в рамках которой функции добычи, транспортировки и сбыта газа должны быть разделены. “Новочеркасскгоргаз” будет заниматься только транспортировкой газа и эксплуатацией сетей. Поэтому срочно потребовалось заменить абонентские книжки, где теперь в качестве поставщика указано другое предприятие с другими банковскими реквизитами. Если заплатить за газ в январе по старой книжке, то деньги уйдут “не туда” и зависнут. Подобный обмен происходит сейчас не только в нашем городе, но и по всей Ростовской области. Типографии едва успевают печатать книжки, которые выдают прямо “с колес”. Замена должна быть произведена до 20 февраля, так что в запасе еще есть почти месяц, чтобы поменять книжку и оплатить увеличенную сумму за январь уже по новым реквизитам. Если не успеешь — пойдет пеня. И, хотя времени еще много, абоненты нервничают и создают ажиотаж.
Что делается, чтобы уменьшить очереди? Вообще-то, обмен книжек в Новочеркасске начался еще с декабря и должен был пройти плавно. Всего в городе числится 65 тысяч абонентов, из них примерно 24 тысячи в бывшем Промышленном районе, еще пять тысяч – в поселке Донском и станице Кривянской, а остальные – представляют центральную часть города. Соответственно, прием ведется в трех местах. Несколько последних дней только в центральном офисе ежедневно выдается по 600-700 книжек нового образца. Больше никак невозможно. Сейчас все упирается в число компьютеризованных рабочих мест у работников абонентского отдела, которые связаны в единую систему. Да и сами сотрудники отдела – не железные. К тому же, как уже было сказано, абонентский отдел теперь подчиняется непосредственно Ростову. Конечно, такие структурные изменения нелегко даются коллективу предприятия. Сами создавали необходимые программы, вели базы данных, имели очень хороший процент оплаты, воспитали в своей среде сильных профессионалов. Всем слегка не по себе, но с приказом Газпрома и постановлением правительства РФ не поспоришь. Хотя Министерство по антимонопольной политике еще не дало добро на такую реформу.
Что касается повышения цены на газ, то это процесс хоть и болезненный, но неизбежный. К 2010-му году Газпром собирается выйти на уровень мировых цен. Если сейчас этот уровень составляет где-то 40-50 долларов за 1000 кубометров, то, согласно прогнозам, в ближайшие годы мировые цены вырастут еще на треть. Что делать? Пожалуй, есть смысл устанавливать газовые счетчики и учиться экономить расходование газа. Установкой таких счетчиков в Новочеркасске уже занимаются 7 лицензированных организаций, включая и ОАО «Новочеркасскгоргаз». Обойдется установка в 1,5-3 тысячи, а сам прибор в зависимости от мощности и модели стоит от 1000 до 6000 рублей. Покупать его, само собой, надо только в специализированных магазинах, предоставляющих гарантию.
Теперь, лишившись сбытовой функции, ОАО “Новочеркасскгоргаз” сосредоточится на выполнении своей основной задачи – безаварийной эксплуатации сетей. Сейчас в нашем городе и прилегающих станицах очень активно идет газификация. Наше предприятие уже создало дополнительно три монтажные бригады. Газифицируется станица Кривянская, в 2004-м году должны начаться работы в станицах Бессергеневской и Заплавской. Много предстоит работ и в Новочеркасске. Будут закольцованы с целью поднять давление газа несколько линий, продолжена прокладка газопровода по улице Спортивной, которая доведена до ул. Флерова и т.д. Впрочем, это тема для отдельного рассказа.
row['name']