Сегодня: 20 апреля 8688, Пятница

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХАЛТУРУ
Мэр города Анатолий Волков потребовал от департамента строительства подготовки документов и передачи дела в суд по факту некачественного выполнения работ на кровле БСМП. Об этом уже шла речь в наших материалах. Тревога городских властей имела место еще тогда, когда объект готовился к сдаче. Другое дело, что у областных структур сложилась определенная практика — доверять выполнение областных заказов «своим» фирмам. К сожалению, высокое доверие оправдано далеко не всегда. С данными примерами уже приходилось сталкиваться на таких объектах, как фасад театра, школа № 14… Остро обстоит дело с затянувшимся ремонтом Дома ребенка, дети которого разбросаны на сегодня по всему городу. Теперь идет речь о кровле — БСМП, атаманского дворца… Увы, подобные факты полностью исключены там, где работы ведутся фирмами, выбранными городскими властями и находящимися под неусыпным контролем новочеркасской администрации. Влиять же на тех, кто умудрился выиграть тендер и войти в доверие к вышестоящим властным структурам поверьте непросто, потому и придется прибегать к силе закона, перед которым равны все. Позиция мэра Новочеркасска Анатолия Волкова предельно проста — надо или переделать свою халтуру фирме за свой счет или выплатить неустойку. Информация о данной ситуации направлена министру ЖКХ и строительства Ростовской области Юрию Андриади.

КОМУ ДОСТУПНА БАНЯ?
Пояснения на данную тему дал начальник управления труда и соцразвития Юрий Чебаков. До последнего времени муниципальная городская баня получала дотацию из городской казны и помывка обходилась по 15 рублей. Не секрет, что любители попариться находятся не только среди малоимущей категории, но и вполне благополучной. Потому и возник вопрос, стоит ли покрывать расходы бани, что называется по полной программе. С этого года все получатели жилищных субсидий — граждане, действительно малоимущие! — получают талоны на баню бесплатно. Остальные же посетители платят при посещении бани 50 рублей.
Городская администрация отдает себе отчет в том, что определенный банный накал в городе существует и связан он с недостаточностью бань, как таковых. На 2005 год, по словам мэра Новочеркасска Анатолия Волкова, предполагается пуск новых муниципальных объектов данного назначения в мкр. Молодежном и Соцгороде. Может, тогда новочеркасцы с облегчением скажут, «с легким паром»!