Сегодня: 18 апреля 9180, Пятница

Театральный мир
В прошлом номере «ЧЛ» я не без любопытства прочла статью «дежурного рафинированного эстета» «Искусство должно служить народу».
Восхищение Ростовским Музыкальным театром разделяю, хотя эстетом себя и не считаю. Но автор как-то походя обидел наш родной, городской театр.
Конечно, загонять школьников на спектакли, наверное, не стоит. Но это не вина театра, а скорее недоработка управления образования, а вернее всего — педагогов, учителей, которые, видимо, не смогли привить школьникам не только уважения к театру, но и элементарных навыков поведения в обществе. К сожалению, таковы реалии нашей жизни. Культурный уровень значительно понизился и это заметно во всех сферах жизни.

Автор статьи, должно быть, был в театре сто лет назад, поскольку пишет, что «давным-давно наш театр был широко известен». Недавние успехи Новочеркасской театральной труппы не менее известны, но почему-то не автору статьи. «ЧЛ» постоянно рассказывает о театре, на ее страницах не раз появлялись рецензии на спектакли. Но «эстеты», как известно, газет не читают…
Удивительно, что «эстет» не знает, что ни «Лебединое озеро», ни «Кармен» в нашем театре не ставят потому, что он для этого не приспособлен. Пора бы уже различать театры музыкальные, оперные и драматические. И репертуар разный и сценарные площадки тоже.

Я побывала на последней премьере нашего театра — спектакле «Пьемонский зверь». Пьеса, действительно, не показалась мне удачной, хотя ее ставили даже во МХАТе. Текст сырой, иногда создается впечатление, что герои говорят на уровне современных разборок, а не в соответствии со стилем речи французского средневековья. Увы, хорошая современная пьеса — редкость. Но надо отдать должное режиссеру и актерам — спектакль получился динамичным, играли актеры просто замечательно. Словом, впечатление осталось приятное, праздничное. Наверное, не хуже, чем от «Лебединого озера», особенно для тех, кто по-настоящему любит театр.

Становится обидно за коллектив нашего театра, когда люди, которые не посмотрели ни одного спектакля, выносят свое суждение.
Журналистов призывали больше рассказывать о театре, даже учредили специальную номинацию конкурса «Митос-Вдохновение». Но конкурс не состоялся, хотя многие журналисты надеялись принять в нем участие именно в номинации «Театр». Теперь трудно ждать объективных статей и серьезных театральных рецензий — кому это нужно! А вот бросить камень ради красного словца — это всегда пожалуйста!