Сегодня:

Новочеркасцы могут пропустить день 200-летнего юбилея своего города и начать его празднование на несколько месяцев позже. Ведь общеизвестный День города и день основания Нового Черкасска — это вовсе не один и тот же день.
Все даты оснований, созданий и прочих «рождений» тех или иных объектов, объединений и организаций, по возможности, привязывают к документально зафиксированным датам. В советское время это были, как правило, дни подписания того или иного декрета Совнаркома либо постановления партии и правительства. В наши дни заглядывают уже в более давнее прошлое нашей страны, так как с некоторых пор стало ясно, что история России началась гораздо раньше октября 1917 года.

Однако не все знаменательные даты еще подверглись пересмотру. И если более «продвинутые» журналисты уже успели отметить 300-летие российской печати, взяв за точку отсчета дату выхода в свет первого номера Петровских «Ведомостей», то более инертные пограничники не дожили еще и до 100-летнего юбилея своих войск, так как удовлетворяются датой подписания соответствующего декрета председателем Совнаркома, хотя корпус пограничной стражи существовал еще в императорской России. Поэтому пограничников более чем на столетие обошли по возрасту внутренние войска, недавно отметившие свое 200-летие, так как их нынешнее руководство решило вести их происхождение не от войск НКВД, а от внутренней стражи, созданной по указу императора Александра I.
И тут мы подошли к главной нашей мысли. А именно: почему же наш город, основанный также в царствование императора Александра Благословенного, с его и только его Высочайшего благоволения, собирается отмечать свой 200-летний юбилей не в день подписания монархом соответствующего документа, а в день закладки нескольких новочеркасских зданий и сооружений? Да все потому, что новочеркасцы, как и пограничники, все не могут преодолеть инерцию мышления советского периода, когда связывать дату основания и без того опального Новочеркасска с именем российского императора не представлялось возможным, так как было недопустимо.

Но основание города — это не просто закладка ряда городских зданий и сооружений, а куда более значимое действо. Это понимал и главный исполнитель императорской воли — войсковой атаман Платов. Именно поэтому в своем рапорте, составленном 10 июня 1805 г., он сообщал императору: «По Высочайшему Вашего Императорского Величества соизволению, изъявленному в именных повелениях на переселение города Черкасска, …, заложили (выделено мной — П.Ч.) оной город с надлежащего духовного и гражданского обряда…».
Из содержания рапорта можно сделать вывод, что сам Платов расценивал совершаемые им «мая месяца в 18 день» действия как закладку города, а основанием для совершения этих действий он считал императорское соизволение, изъявленное в именных повелениях на переселение Черкасска. Такие именные повеления были изъявлены Александром дважды: 23 августа 1804 года, когда он утвердил представление Платова об основании в более удобном месте Нового Черкасска и повелел начать выбор места для него и составление его плана, а также 31 декабря 1804 года, когда он, утвердив уже составленный план города, повелел «положить основание (выделено мной — П.Ч.) Новому Черкасску».
На основании сказанного, первая дата, приходящаяся на 4 сентября 2004 г. по новому стилю, может служить днем начала торжеств, посвященных 200-летию Новочеркасска, а вторая дата, приходящаяся на 12 января 2005 г. по новому стилю, может служить днем самого 200-летия города, так как в этот день был окончательно и бесповоротно решен вопрос об основании Нового Черкасска. Поэтому массовые торжества можно будет провести в первые выходные дни сентября, а торжественное общегородское собрание и другие юбилейные мероприятия необходимо провести в конкретный день — 12 января 2005 года.
Ну а День города можно продолжать отмечать и в выходные, ближайшие к дате 30 мая по новому стилю. На этот день будет приходиться очередная годовщина первых народных гуляний в нашем городе, состоявшихся после закладки первых его зданий и сооружений, произведенной с личным участием и под непосредственным руководством еще не графа, не генерала от кавалерии, не европейски известного героя борьбы с нашествием на Россию «двунадесяти языков», а одного из череды донских атаманов, генерал-лейтенанта Платова М.И.

День, когда император Александр I начертал на представленном ему плане новоосновываемого города Нового Черкасска исторические слова «Быть по сему. Александр. С.-Петербург. Декабря 31 дня 1804 г.» — это и есть день основания Новочеркасска. Двухсотлетие со дня совершения этого события по новому стилю придется на 12 января 2005 года.