Сегодня:

С 1 января 2004 года вступили в силу сразу несколько новых законодательных актов, которые касаются автолюбителей. Что новенького ждет нас на дорогах?

АРЕСТ НА 15 СУТОК
«Благодаря» изменениям, внесенным в Уголовный процессуальный кодекс, водитель может быть арестован на 15 суток за … несвоевременную уплату штрафа. Если же он штраф заплатил вовремя, то в течение 30 дней он должен представить подтверждающий оплату документ тому, кто ему этот штраф выписал. Иначе дело будет передано судебному приставу-исполнителю, а сумма штрафа увеличится вдвое.

ШТРАФСТОЯНКА ПО ТРЕБОВАНИЮ
Теперь вашу машину могут отправить на штрафную стоянку, если:
— у вас нет с собой документов;
— если вы не имеете права на управление этим транспортным средством;
— если у вашего автомобиля налицо неисправность тормозов или рулевого управления;
— если вы, управляя автомобилем, пьяны или отказываетесь пройти медицинское освидетельствование;
— если вы нарушили правила остановки или стоянки.
Впрочем, вам будет предоставлена возможность на месте устранить причину задержания. Если вы с этим не справитесь (можно попросить жену подвезти забытые дома документы, но трудно сразу протрезветь), то сотрудник ГИБДД либо сам отгонит машину на ближайшую штрафстоянку, либо вызовет эвакуатор.
За доставку туда вашей машины вам придется заплатить. Хорошо хоть, первые 3 часа хранения машины на штрафстоянке бесплатны. Правда, пока бесплатны и следующие часы — пока Министерство экономразвития не утвердит тарифы. А там узнаем, что почем.
Также с первого января у ГИБДД появилась возможность запрещать эксплуатацию транспортного средства. Правда, только в двух случаях: при отсутствии техосмотра и в случае неисправности у машины тормозов, рулевого управления или сцепного устройства. При этом с машины, как и в недавнем прошлом, будут сниматься госномера. Их можно получить обратно, только когда будет устранена причина запрета эксплуатации.

ПРОВЕРКА ПОЛИСА
Если вы понадеялись на депутатов Государственной Думы и не застраховали свою гражданскую ответственность, то вам грозит штраф от 500 до 800 рублей. Остановивший вас инспектор выпишет вам квитанцию, козырнет, и можете спокойно ехать (на своей машине!) до следующего сотрудника ГИБДД. А вот если вы вовремя застраховались, но с непривычки забыли страховой полис дома, то инспектор тоже выпишет вам квитанцию: всего на 50 рублей, но … задержит вашу машину! Езжайте на перекладных за полисом.
Кстати, при оформлении страховки страховые компании вместе с полисом выдают своим клиентам специальный знак, который следует наклеить на лобовое стекло в правый нижний угол. Если вы его не наклеили или просто не получили (тем, кто страховался в числе первых — прошлым летом, такой знак еще не выдавали), ничего вам за это не будет. Отсутствие этого знака, при наличии полиса, не является основанием для административного наказания, а также для отказа в прохождении техосмотра и проведении регистрационных действиях.
Впрочем, знак, наверное, лучше получить и наклеить: не дразните инспектора! У него и так столько новшеств с 1-го января — попробуй, запомни.
Счастливо на дорогах!