Сегодня: 19 апреля 2694, Четверг

«Искра таланта», «Перья» и «Творческий клуб «Взлёт» — так назывались команды, собравшиеся в библиотеке имени А.Гайдара 15 января. Члены Лиги юных журналистов собрались вместе для того, чтобы сыграть в КВН, приуроченный к 13 января, Дню Российской печати.
В этот день зал был заполнен юными журналистами, их руководителями, представителями «взрослой» прессы. Последние минуты истекали, эмблемы были приколоты, все слова ещё раз проговорены. «Итак, мы начинаем КВН,» — сказала Анна Семенюк – идейный вдохновитель этого мероприятия. Суматоха в зале вмиг утихла. Последовало представление жюри — это представители библиотеки им. Гайдара, руководитель клуба «Взлёт». Председатель жюри — руководитель городской организации Сюза журналистов России Оксана Аксёнова обратилась к ребятам с небольшим напутствием и пожеланиями счастья, успехов и победы.
Все конкурсы оценивались по пятибалльной системе и первым конкурсом было, как и в любом КВНе – приветствие. Команда клуба «Взлёт» (рук. А. Чекулаев) представила целых три приветствия – жюри, командам, и общее — для всех собравшихся. Клуб юнкоров библиотеки им. Зои Космодемьянской «Искра таланта» (рук. Г. Данаева) даже спел несколько романсов. «Ах, жюри, жюри, неподкупное!» — вздохнула в конце своего приветствия эта команда. Юнкоры «Незнайкиных вестей» — «Перья», проскандировали: «Слово – это наше дело, им орудуем – умело!».
За ним, следующий конкурс – «выездной». Отобранные заранее члены команды получают задания и вот у каждого из них в руках два листика – на одном название детской сказки, а на другом — журналистский жанр. Им предстоит удалиться в другой зал, чтобы подать события в сказке в форме данного жанра. Что же из этого получилось, ребята узнали позже.
Вот все команды на сцене. Капитаны участвуют в конкурсе «редакторов», а остальные члены команды на листе ватмана оформляют газету и придумывают названия предложенным им материалам. «Верю — не верю» — вот как ещё назывался конкурс «редакторов». Капитаны должны были определить, верен факт или нет. Вопросы были довольно сложными, но капитаны отвечали в основном правильно, лишь иногда допускали ошибки, но кто бы мог подумать, что у гусеницы больше мышц, чем у человека?
Капитанский конкурс подошёл к концу, и команды представили свои газеты. Материалы всем были даны одинаковые – важно было удачно их расположить и придумать интересное название. Каждая газета была по-своему хороша и интересна. Все названия яркие и броские, все материалы расположены просто отлично. Поэтому, даже после представления команд члены жюри долго рассматривали газеты: «Незнайкины вести в перьях», «Взлет сообщает» и «Нашу газету «Искорка», чтобы всё-таки определить, кто же лучший.
И вот вернулись корреспонденты. Юнкор «Перьев» побывала в Солнечном городе и написала репортаж с места событий, оказалось, что Незнайка стал модельером и продюсером группы «Винтик-Шпунтик». «Клуб «Взлёт» отправил своего корреспондента за «горячими новостями», именно такой жанр достался команде. Первая горячая новость — девочку Элли унесло ураганом, и не куда-нибудь, а в Изумрудный город. Юнкор «шла по горячим следам», узнала, что Элли встретилась со Страшилой, Дровосеком, Львом, и что Волшебник Изумрудного города – простой человек (А это уже из разряда сенсаций). Корреспондент команды «Искра таланта» брала интервью у Буратино. Он многое рассказал о своей жизни и друзьях.
Последним конкурсом стало домашние задание. «Ничего на свете лучше нету, чем писать в журнал или газету…» — с переделанной песенки Бременских музыкантов должно было начинаться каждое представление. Фантазии на тему, как издавались газеты в ледниковом периоде, представила команда «Клуб «Взлёт». А cказку «Проще пареной репы, или просто Репка — команда «Искра таланта». Ещё ребята показали, что же происходит с юнкорами, если те смотрят много рекламы. «Перья» представили кукольный театр, в котором Бременские музыканты встретились с Незнайкой и тоже стали юнкорами «Незнайкиных вестей».
Настал последний этап – подведение итогов. Команды в волнении. Победителем встречи стала команда «Искра таланта».
Все участники были награждены новым номером журнала «Новочеркасскъ», календариками и главным орудием журналиста – ручками. Победители получили ещё шоколадки и цветы.

Эта встреча была не последней. Впереди ещё множество мероприятий под патронажем Лиги юных журналистов. А ребят ждут новые темы для новых материалов, новые конкурсы и новые победы.

Фото Н. Склярова
row['name']