Сегодня: 18 апреля 4427, Воскресенье

В рамках празднований, посвященных Дню российской печати, состоялось подведение итогов областного конкурса полиграфистов и издателей Дона имени
М.И. Платова.

Такой конкурс проводится в нашей области уже в 3-й раз. Его учредители — департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации РО (директор Надежда Бабич) и Торгово-промышленная палата РО (председатель Николай Присяжнюк) — ставят цель выделить, поддержать и поощрить творческие коллективы, занятые издательской деятельностью. В нашем крае издавна сильны полиграфические традиции, развито издательское дело, однако время требует воплощения новых идей, более оригинальных исполнительских решений. Сейчас помимо непосредственно типографий издательской работой занимаются многочисленные агентства, студии, фирмы, редакции газет и журналов, поэтому итоги конкурса подводились по пяти номинациям, чтобы оценить всю разностороннюю деятельность полиграфистов и издателей.
14 января в Ростове-на-Дону, в конгресс-холле гостиницы «Интурист» собрались участники конкурса. Отмеченными оказались 29 номинантов, при этом двое из Новочеркасска.

В номинации «Лучшая печатная работа» лучшим по изданию газет признано ФГУП «Типография «Военный вестник» СКВО», по исполнению полноцветной работы — типография «Омега-принт».

В номинации «Лучшая редакционно-издательская работа» среди газет отмечена редакция газеты «Перекресток» (г. Белая Калитва).
С особым трепетом представители «В» ждали оглашения результатов в подноминации «Журнал». Призом и Дипломом за 1-е место была награждена редакция газеты «Новочеркасские ведомости» за актуальность, гармоничное сочетание содержания и оформления журнала «Новочеркасскъ». Как отметила кандидат филологических наук, преподаватель РГУ, создатель одного из издательских домов Ростова, член жюри Ирина Маилян, проводившая в этой номинации награждение, журнал «Новочеркасскъ» привлекает к себе, прежде всего, теплотой содержания, близостью к массовому читателю, ориентацией не на узкую аудиторию или преимущественно одну конкретную тему. Кстати, журнал «Градус удовольствия», разделивший 1-е место с нашим журналом — без сомнения, весьма достойное издание, прежде всего в плане полиграфии и дизайна — является примером именно такого узкого, специализированного направления.
Городской ежеквартальный журнал «Новочеркасскъ» — иллюстрированное полноцветное издание, выходящее с декабря 2001 года, хорошо знакомо новочеркасцам. Многие руководители больших и малых предприятий города, знаменитые земляки края, одаренные дети, люди культуры, искусства и спорта становились героями публикаций журнала. На его страницах находят отражение особо значимые городские события, интервью с интересными людьми, рассказы о судьбах людей, сумевших достичь успеха в карьере. Над созданием журнала, автором идеи которого стала главный редактор Оксана Аксенова, работает практически весь коллектив редакции газеты «Новочеркасские ведомости» — журналисты, рекламные менеджеры, технический персонал. Особая заслуга в создании привлекательного, современного облика журнала принадлежит дизайнеру Вадиму Петракову и фотокорреспонденту Николаю Склярову. Печатается журнал в ООО «Студия «Аверс», которое, что очень приятно отметить, стало одним из дипломантов конкурса, заняв 2-е место в номинации «Лучшая дизайнерская работа».
Кроме того, «Лучшей редакционно-издательской работой» за создание книг признано издательство РГУ.
Первое место среди «Лучших дизайнерских разработок» завоевал коллектив типографии «Омега-принт».
«Лучшей работой, посвященной донскому краю» признана совместная работа Ростовского областного музея краеведения и типографии «Омега-принт». Кстати, типография ЮРГТУ в данной номинации завоевала третье место за достойное полиграфическое исполнение изданий, освещающих актуальные вопросы экологии Ростовской области.
Сердечно поздравляем всех победителей, читателям советуем обратить внимание на данную информацию и в случае выбора партнеров для издательских проектов советуем дело иметь с лучшими.
А читателей журнала «Новочеркасскъ» приглашаем в киоски «Союзпечати» и «КП-розница», на почтовые отделения и в редакцию газеты «Новочеркасские ведомости» (ул.Думенко, 10) за свежим январским выпуском.