Сегодня:

Сразу после новогодних праздников наступает День российской печати. Журналисты отмечают его 13 января — в день выхода первого номера петровских «Ведомостей». В прошлом году российская журналистика с размахом и особым торжеством отмечала юбилейную дату — 300 лет своего существования. В этом году в свой профессиональный праздник собрались более 120 представителей прессы Ростовской области на впервые организованной в торгово-выставочном центре «Роствертол» выставке «Донская пресса-2004». Ее организовали департамент по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации РО при поддержке министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей РО, ТВЦ Роствертол, устроитель выставки — ВФ «Даэлком».

Впервые работники средств массовой информации из разных районов области имели возможность пообщаться, обменяться опытом, поделиться творческими секретами, показать себя с профессиональной точки зрения и посмотреть на своих коллег. В работе выставки отразилось все многообразие средств массовой информации, работающих в Ростовской области, — здесь были представлены газеты областные и районные, многотиражные и корпоративные, муниципальные и частные, рекламные и детские. Теле- и радиокомпании представили не только свои программы, но показали зрителям, как и с помощью какой современной техники создаются и выпускаются в эфир их любимые передачи. Типографии и издательства продемонстрировали достижения новейших технологий в области полиграфии и издательства — на выставке была представлены разнообразная полиграфическая продукция — от необычайно красочных календарей до популярных книг.
На открытии выставки побывали вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов, председатель Законодательного cобрания РО Александр Попов, федеральный инспектор ЮФО Геннадий Капканов и многие другие официальные лица Дона.
Новочеркасску удалось очень ярко продемонстрировать свои СМИ, их разнообразие и в то же время тесное корпоративное сотрудничество. Это сопровождалось и дружеской поддержкой в организационных моментах и в представлении территории. От нашего города на выставке работали редакции газет «Новочеркасские ведомости», «НЭВЗ-Вперед», «Энергетик» (НчГРЭС), «Кадры индустрии» (ЮРГТУ) и медиа-холдинг «21 канал» .Заметим, что работа журналистов и дизайнеров редакций была достойна похвалы — наши СМИ отличает высокий уровень подготовки и подачи материалов. Особый интерес у посетителей вызвал городской журнал «Новочеркасскъ» — это единственное в области полноцветное издание городского типа.
В ходе работы выставки были подведены итоги ряда творческих конкурсов, проводимых по итогам 2003 года. Так, в номинации «СМИ в инфраструктуре города, района, области» были отмечены два новочеркасских СМИ — многотиражная газета ОАО «НПО НЭВЗ» «НЭВЗ-Вперед» и телекомпания «Новочеркасск-ТВ». Кстати, искренне жаль, что «Новочеркасск-ТВ», интересно и плодотворно работающий в течение года не участвовал в самой выставке и лишил ее многочисленных посетителей возможности познакомиться со своей работой.
В рамках выставки прошли интересные сценические выступления. Так, Новочеркасск подготовил 30-минутный блок, в котором приняли участие не только известные в городе журналисты — Оксана Аксенова, Алексей Пархоменко, Людмила Оберкович, но главное, герои телесюжетов и публикаций городской прессы — автор и исполнитель Олег Миронов с бессмертной песней «Снова Новочеркасск зажигает огни», юный талант Игорь Костюхин с песней «Россия», яркий и самобытный ансамбль казачьей песни «Любо» с Юрием Хачатуряном. Журналисты говорили о выставке, об успехах и проблемах журналистского сообщества, о нашем замечательном городе, о празднике. Без ложной скромности можно сказать, что выступление новочеркасцев было одним из лучших. Благодаря задумкам холдинга «21 канал» и модельного агентства «Стилиссимо», в атмосферу выставки были добавлены изюминки хорошего настроения и сценического эффекта.
Сердечные слова благодарности участники выставки адресуют городской администрации Новочеркасска, управлению культуры, городским Союзам журналистов РФ и предпринимателей, оказавшим существенную помощь в организации и участии новочеркасских СМИ в выставке «Донская пресса-2004».
В рамках деловой программы специализированной выставки «Донская пресса – 2004» состоялся «круглый стол» на актуальную тему «Бизнес и СМИ: проблемы и перспективы». Организаторам удалось собрать в одном месте и в одно время представителей большого количества самых разнообразных СМИ Ростовской области, от крупных телерадиокомпаний до скромных районных газет, а также немало мелких и средних предпринимателей.
Примечательно, что на выставке «Донская пресса-2004», посещаемость которой превысила среднестатистическую в 6 раз, присутствовало много деловых людей. Так, от Новочеркасска здесь были – генеральный директор ОАО «Нч ГРЭС», депутат Законодательного Собрания РО Владимир Лукьянов, заместитель генерального директора ОАО «НПО НЭВЗ» Владимир Скарга, председатель городского Союза предпринимателей Марина Поволоцкая, заместитель главы администрации Александр Вальтер и многие другие.
row['name']