Сегодня: 20 апреля 7868, Понедельник

Государственный и церковный праздник Рождество Христово особо почитается в народе, в том числе в казачестве. Поэтому в ночь с 6-го на 7-е января 2004 года казаки Новочеркасского казачьего округа во главе с первым заместителем окружного атамана Петром Анатольевичем Барышниковым направились к Войсковому Вознесенскому кафедральному собору. С 1 часа до 5.45 утра шла праздничная литургия, в которой приняли участие прихожане и казаки округа. Атаманы всех городских станиц и казаки проявили большой интерес к тому, что происходило в православном храме, к поучениям настоятеля собора протоиерея о. Александра (Левченко).

Казаки, члены муниципальной казачьей дружины, во главе с Константином Овчинниковым и атаманом станицы Новочеркасская Валерием Алёхиным обеспечивали совместно с милицией общественный правопорядок у собора. Часть казаков-дружинников наблюдали за порядком в соборе, давая возможность верующим спокойно молиться и встречать Рождество Христово. Большинство присутствующих в соборе были юноши и девушки, ищущие своё место в духовном мире православия. В целом все прошло достойно и спокойно, как и полагается в православном храме.
Атаманы других казачьих станиц города приняли участие со своими казаками в православных службах, проводимых в храмах на территориях их станиц. Так атаман станицы Казачья А.М. Бирючинский с казаками встречал Рождество Христово в храме Донской иконы Божией Матери в Хотунке, где настоятелем служит о. Сергий (Маштанов). Атаман станицы Верхняя А. Попов с казаками принял участие в праздничном богослужении в Константино-Еленинском храме, где службу вел о. Андрей (Немыкин). Атаман Ю.А. Каргальский с казаками станицы Средняя участвовал в церковной рождественской службе, проводимой благочинным Новочеркасского округа, настоятелем Михайло-Архангельского собора протоиереем о. Олегом (Добринским). Казаки и атаман станицы Ново-Баклановская В.П. Шевченко были на службе в храме святителя Иоанна Златоуста, в котором литургию вёл священник о. Евгений (Бабенцев). Атаман В.М.Хетов с казаками участвовал в церковной службе в храме св. Димитрия Донского в поселке Донском.
На следующий день 8 января 2004 г. в Новочеркасск приехал на рождественскую службу в Вознесенский кафедральный собор Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. У храма Владыку с почетом встречали атаманы и казаки Новочеркасска. Среди прихожан и казаков города во время службы молились глава администрации (мэр) г. Новочеркасска, Атаман Новочеркасского казачьего округа генерал-майор А.П. Волков, депутат Законодательного собрания Ростовской области, начальник Новочеркасского военного института связи генерал-майор Е.Н. Лихошерстов, первый заместитель окружного атамана казачий полковник П.А.Барышников.

Рождественские службы светлые и незабываемые оставили в душах атаманов и казаков неизгладимые впечатления.

Фото Н. Склярова.
row['name']