Сегодня:

13 января в нашей стране отмечается
День российской печати

Приветствием в адрес сотрудников новочеркасских средств массовой информации, приглашённых в большой зал городской администрации накануне их профессионального праздника, начал свою речь мэр города Анатолий Волков.
Он нашёл очень много добрых слов для пишущих и снимающих, для тех, кто рассказывает о городских событиях не только новочеркасцам, но и жителям других городов (ведь передачи новочеркасских телецентров смотрят далеко за его пределами). Он признался, что иной раз критика имеет очень стимулирующее действие для органов власти, помогает обратить более пристальное внимание на ту или иную проблему. Мэр поблагодарил журналистов всех средств массовой информации за работу на благо города и горожан.

В этом, пожалуй, и состоит главная задача местной прессы сегодня — рассказать читателям, слушателям и зрителям о том, что происходит в городе, какие задачи решают его властные структуры, обозначить проблемы рядовых горожан, помочь обрести взаимопонимание между властью и обществом.
Год назад органы власти нашего города объявили «Ежегодный конкурс на лучшие творческие работы по освещению деятельности органов местного самоуправления города Новочеркасска в средствах массовой информации». В нём приняли участие журналисты восьми средств массовой информации — все они стали гостями праздника. А кроме них в зале были члены городской первичной организации Союза журналистов России, сотрудники пресслужб, ветераны.

Участникам конкурса были вручены дипломы.
Сопредседатель жюри конкурса, первый заместитель главы городской Думы Валерий Волков сказал, что журналистами 8 печатных и электронных средств массовой информации на конкурс было представлено 38 работ. Жюри решило отметить призами коллектив телекомпании «Новочеркасск — ТВ» (5 канал), телекомпанию «37 канал», информационный холдинг «21 канал +», еженедельник «Новочеркасские ведомости», интернет-издание «Новочеркасск. РУ». Благодаря новочеркасскому информационному порталу и фирме «МагНет» его учредившей, пользователи всемирной компьютерной сети, в любой момент, из любой точки планеты, могут узнавать городские новости, знакомиться с содержанием городской прессы.
Заместитель председателя Совета директоров г. Новочеркасска Роман Фельдман от имени своих коллег поздравил новочеркасскую прессу и вручил памятные дипломы руководителям городских СМИ.

По единодушному мнению судейской коллегии было решено третье место в конкурсе не присуждать, а наградить лауреатов конкурса по отдельным номинациям. Об этом сообщил сопредседатель жюри конкурса, заместитель главы администрации Александр Вальтер.

Призерами номинаций стали журналист Любовь Щербашина и оператор Александр Третьяков («Новочеркасск — ТВ»), Дмитрий Гагин («Новочеркасские ведомости»), журналист Аксинья Курская и оператор Христофор Крашеница («21 канал»), Анна Семенюк («Новочеркасские ведомости»), журналист Елена Скиданова и оператор Владимир Кононов («21 канал»), Александр Северский («Новочеркасские ведомости»), руководитель телепрограммы «Новочеркасск спортивный», заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Анатолий Тимофеев, за новизну в подаче информации о деятельности органов местного самоуправления — Ирина Васильева («Новочеркасск. РУ»).
Обладателей второго места в конкурсе награждал мэр города Анатолий Волков.
— за глубину и всесторонность показа деятельности органов местного самоуправления был награждён авторский коллектив телекомпании «21 канал»: главный редактор Людмила Оберкович и оператор Валерий Циганков;
— за оперативность и разнообразие форм подачи информации о деятельности органов местного самоуправления был отмечен авторский коллектив телекомпании «37 канал»: журналист Александр Иванов и операторы Алексей Свеженцев и Сергей Пирожков.
Первое место среди электронных СМИ занял авторский коллектив телекомпании «Новочеркасск — ТВ»: журналист Татьяна Коротких и операторы Алексей Максименко и Владимир Блиставцев.
Первое место среди печатных СМИ занял авторский коллектив еженедельника «Новочеркасские ведомости»: фотокорреспондент Николай Скляров и автор этих строк.

В заключение официальной части Анатолий Панфилович поздравил с Днём Российской печати» присутствовавших в зале ветеранов городской прессы.

После этого последовало приглашение к фуршетному столу.
Праздничное настроение в зале поддерживали концертные номера лучших творческих коллективов города: ансамблей народной песни «Кочеточки» и «Гулюшка», танцевальных — «Талисман», «Альянс», «Ювента», ансамбля камерной музыки «Ноктюрн», солистов студии эстрадной песни «Лариса» Ольги Володько и Анатолия Котенко.

Фото Николая Склярова.

P.S. Праздник — дело хорошее. Конкурс, цветы, дипломы и подарки — тоже. Но не ради них работают журналисты. Возьму на себя смелость предположить, что главное для моих коллег — доверие, уважение и признание самых взыскательных судей — читателей, зрителей и слушателей. Ради них все наши старания, ради них все наши усилия. Перед ними мы, как на ладони, вместе с нашими недоработками, оговорками, ошибками, огрехами и ляпсусами (как же без них?). Но мы стараемся, боремся за то, чтобы наши материалы были действительно объективны, оперативны, интересны и полезны. Если у нас это получается, то мы рады. Если пока нет, то, значит, нам есть к чему стремиться. А конкурс… Мне, кажется, это просто хороший повод для того, чтобы поблагодарить городскую прессу за работу и вдохновить журналистов на новый творческий поиск.
row['name']