Сегодня:

Святки — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник 6 января и продолжавшиеся до Крещения 19 января, всегда являлись основным зимним праздником на Руси. В Святки все 12 дней никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми.

До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба — Белбога). По другим источникам это слово происходит от старославянского свиатки — души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания, приметы. Цель гаданий — узнать о будущем урожае.

В святочный период проходил Коляда, который был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры (зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней), вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное — рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженые — колядующие, специально для того чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих.
Позднее праздник Коляды был замещен великим праздником Рождества Христова. Церковь убедила в греховности многих святочных обрядов, в частности — насколько опасно занятие гаданием для православного. Шестилетнему отлучению от Причастия подлежат те, кто, «соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии и множество подобных толков…». А тех, кто закоснел в этих языческих вымыслах, и вовсе отлучали от Церкви.
Святки праздновали еще за три тысячи лет до Рождества Христова древние шумеры, халдеи и ассирийцы. И лишь в третьем веке нашей эры в христианской общине Александрии в Египте стали праздновать Святки в память о евангельских событиях — рождении Христа и его крещении в Иордане.

Весь период Святок насыщен магией и обрядами, гаданиями, приметами и обычаями. Прежде всего, это связано с тем, что праздники приходились на пограничный период между старым и новым хозяйственным годом. А, во-вторых, по поверьям считалось, что Бог, радуясь рождению Сына, выпускает из иного мира души умерших и нечистую силу гулять по белу свету до Крещения.
У славян древние мистерии получили название Коляда. Колядующие ходили по домам вечером, угощались и песней да приговорами желали процветания хозяевам. Колядующих, несмотря иногда на ужасный вид, принимали как желанных гостей. Самыми популярными ряжеными на Руси считались оборотни, кикиморы, буки, кудесники.
Что касается святочного стола, то обычно в эти дни готовилось нечетное количество блюд, но обязательно на столе должны были быть кутья, блины и овсяный кисель.
Каждому дню Святок были посвящены и особые обряды, которые определяли благополучие на весь год. Например, в дом вносили свежую воду и умывались ею для здоровья. Пол устилали соломой, чтобы обеспечить себе урожай, угощали домашний скот и будили пчел, поздравляя их с праздником, чтобы они держались родного двора.

Особое место занимали приметы, по которым пытались угадать погоду. Считалось, что с Рождества солнце идет на лето, а зима на мороз, что если на Святки много звезд на небе, часто идет снег, а на деревьях иней, то будет год урожайным.
С благочестивыми церковными праздниками Рождества Христова всегда уживались и жутковатые языческие обряды гаданий. Девушки испытывали судьбу, гадая ночи напролет. По ночам ходили слушать за деревню на перекресток дорог: в какой стороне залает собака, туда и замуж идти. А самые отважные пытались увидеть будущего мужа в свете свечи меж двух зеркал. На это решались немногие.
Под Крещение дома приводили в порядок, выбрасывали святочный мусор подальше от дома, а на дверях и воротах мелом рисовали кресты. Парни садились на лошадей, скакали вдоль села и били метлами и кнутами по углам да заборам. Провожали Святки-Колядки с громкими криками: «Уж идите Колядки с Богом, а через год приходите снова». И, как гласит предание, главное в Святки-Колядки — не сидеть дома: «Гуляйте, веселитесь, колядуйте, гадайте, да про церковь не забывайте».

Гадание на имя
Девушки собираются и выходят на улицу. Здесь каждая спрашивает об имени первого встретившегося мужчину — его имя и будет именем суженого.
Гадание при помощи подслушивания
Гадающие ходят слушать под окна чужих домов обрывки разговоров, смех, крики, жалобы, — кто что «услышит», и в зависимости от характера услышанного предсказывают характер следующего года.
Гадание на воске
Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком — женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками — ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то появится у вас новый друг.
Гадание на куриных костях
Нужно съесть на ужин курицу. Косточки положить на красный лоскуток на землю за пределами дома: за калиткой, если живете в частном доме, и за подъездом, если вы живете в многоэтажном. Затем надо произнести такое заклинание: «То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, — завтра дай ответ». Утром посмотрите: если костей нет на месте, значит, желание не исполнится. Если снегом замело, значит вам надо отказаться от своего желания. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне — это означает, что сначала дело ваше пойдет на лад, а потом расстроится. Если же кости целы и на том месте, где вы их оставили, значит все будет, как вам хочется, и желание исполнится.
Бросание башмачка
Гадающие девушки обыкновенно выходят за околицу деревни и бросают впереди себя башмачки (с левой ноги). И уже, судя по тому, куда указывает носок башмака можно судить о том, с какой стороны будет суженый. Если же носок башмака указывает на околицу, то это означает, что гадающая в этом году замуж не выйдет.
Гадание по книге
(Только не по телефонной.) Таким способом люди уже на протяжении многих веков узнают о своем будущем. Возьмите в руки книгу, лучше толстую, что-нибудь из классиков, только не словарь и не научную литературу, а то такого нагадаете, что сами не обрадуетесь. Сформулируйте свой самый сокровенный и безответный вопрос и загадайте номер страницы и строчку (сверху или снизу). Теперь читайте и придумывайте, что бы это могло значить.
Гадание на кофейной гуще
Сначала варите кофе. Сливаете или спиваете (зачем добро переводить?), пока он горячий, всю жидкость. Потом три столовые ложки гущи кладёте в кофейную чашечку, накройте ее блюдцем, потом опрокиньте ее вверх, чтобы к стенкам чашечки пристал кофе, и ставьте ее на стол. Налейте в блюдце немного воды и, взяв чашку за донышко, опускайте в блюдечко три раза. Когда грани посуды соприкасаются (трижды) говорите вслух: “Верность, дружба и согласие”. Когда в последний раз поднимете чашку — рассмотрите ее хорошенько (изнутри).