Сегодня: 19 апреля 8154, Пятница

Нет, редакция не ставила никаких экспериментов. Всё вышло совершенно случайно. Просто в предпраздничный день — 6 января я неожиданно (для себя) вспомнила, что не обменяла советский паспорт на российский. До меня медленно (как до жирафа на седьмые сутки) дошло, что со старым, уже не действующим в этом году, паспортом мне, в прямом смысле этого слова — не жить. То есть в списке российских граждан, могущих осуществлять финансовые операции, я попросту теперь не числюсь. Как ошпаренная, я помчалась в паспортный стол.
Почти полное отсутствие очередей меня приятно удивило. Но некоторая растерянность всё же была, поскольку старый мой паспорт пришел почти в полную негодность не только чисто виртуально (еще в прошлом году подлежал обмену), но и реально — был слегка помят и порван. Побывавший в переделке паспорт мне когда-то удалось вырвать из рук удачливых расхитителей моего имущества, и он-таки остался у меня — слегка ощипанный, но не побежденный. В компьютерном зале по обмену паспортов вежливая девушка посоветовала мне обратиться к начальнику паспортного стола, который обмен разрешил и заверил, что никаких штрафов пока с граждан, не обменявших паспорта, не берут. Он же и порекомендовал мне различные издания, в которых можно поинтересоваться реформой , в результате которой производился обмен паспортов. И это всё потому, что пока не ясна судьба тех, у кого на руках советский паспорт, но уже понятно, что с этим паспортом всё равно, как без паспорта вообще… Поэтому, лучше, конечно, озаботиться и потратить чуток времени на обмен.

В компьютерном зале оформление документов заняло пять минут, а под дверью я прождала минуты три. 51 рубль 50 копеек я уплатила в сберкассу за бланк паспорта и 48 рублей в компьютерном зале за оформление документов по обмену паспорта. Получить российскую паспортину меня пригласили в среду 14 января, то есть через неделю.
Процедура обмена оказалась простой и приятной, с минимальными затратами времени. Люди! Если вы еще не поменяли паспорт — спешите! Надеюсь, паспортный стол и вас не разочарует.

Екатерина Гонзалес.

ПАСПОРТ СССР: СРОК ДЕЙСТВИЯ НЕ ОГРАНИЧЕН!
(ПОСЛЕСЛОВИЕ. ОНО ЖЕ — ПРЕДИСЛОВИЕ)
Итак, упорно ходившие (со ссылками на авторитетные источники) слухи о том, что срок обмена советских паспортов будет продлен, пока остались только слухами. По мнению многих специалистов, с 1 января в России полтора миллиона человек оказались без документов, ибо «серпастый-молоткастый» велено действительными паспортами не считать.
Так ли это? И кем велено?
Напомним: образец нового российского паспорта был утвержден постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828. В нем же было установлено, что обменять паспорт СССР нужно до 31 декабря 2003 года.
Вряд ли среди не обменявших паспорт до наступившего Нового года есть только ленивые россияне. «За бортом» оказались многие наши бывшие соотечественники по СССР, и даже поправки к закону «О гражданстве» всех их проблем не решили. С последним ударом курантов на Спасской башне Кремля в новогоднюю ночь они оказались в роли Золушки, с ужасом взирающей на превращение кареты в тыкву. Самый главный доныне документ в миг стал просто бумажкой, в лучшем случае — экспонатом в коллекцию прошлого. Ни посылку на почте получить, ни билет на поезд купить, ни пенсию оформить. А тут еще милиция: «Здрасьти, пожалуйста, ваши документики…»
Но вернемся к пресловутому постановлению Правительства РФ № 828. Если его внимательно читать (а именно так сделали правозащитники из московской общественной организации «Восход»), то можно вычитать интересные вещи. Да, в Постановлении содержится предписание МВД осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ, но нигде не говорится, что советский паспорт утрачивает силу с 1 января 2004 года!
Чтобы юридически подтвердить свою мысль, «восходовцы» под руководством Евгения Боброва обратились в Верховный суд России с требованием признать незаконным постановления Правительства в части, якобы говорящей о том, что старый паспорт СССР утрачивает силу. Суд вынес определение, которым отказался принять такое заявление, указав, что оспариваемое постановление никак не ограничивает срок действия паспортов (!), а лишь обязывает МВД произвести обмен не позже, чем тогда-то. Вот и выходит: советский паспорт продолжает действовать!
Да, человек не получивший новый (российский) паспорт, будет нарушителем постановления Правительства РФ № 828, но, как считает Е. Бобров, при этом не образуется административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15 КоАП «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации» (наказывается предупреждением или штрафом до 1 МРОТ). «Паспорт ведь у человека есть, — заявил правозащитник в интервью, данном Бюро правовой информации. — И органы власти не имеют права отказывать в оформлении сделок или иных правоотношений, ссылаясь на то, что у человека нет паспорта». По мнению Е. Боброва, указанное выше определение Верховного суда РФ поможет гражданам отстоять свои права, если им, к примеру, перестанут платить пенсию по советскому паспорту; даст возможность «продержаться», пока они будут оформлять гражданство или разрешение на проживание.
Так что паспорт СССР еще не умер, он продолжает жить, правда, за жизнь с ним его обладателям придется бороться. Так что, наверное, лучше все-таки постараться его обменять. Если у вас это, конечно, получится…