Сегодня:

Причем идея “золотая”, отмеченная дипломом 1-й степени региональной выставки-ярмарки “Малый бизнес в экономике Дона” в номинации “Лучшая идея в продвижении отечественной продукции на товарные рынки Ростовской области” и многими другими наградами. Однако все это было уже потом…

Тогда, в 1998-м году братья Авагяны решили заняться производством. Взяли в аренду полуразрушенный свинарник в поселке Ключевом. Пытались разводить свиней, коров – оказалось нерентабельно. Потом вспомнилось, как еще в советское время там, дома, в Армении, на прилавках магазинов регулярно бывали перепелиные яйца. Решили попробовать. В 1999-м году привезли 150 голов перепелов из московской Тимирязевской академии. Вместе со всей литературой по их разведению. Начиналось все в комнатке площадью 20 кв. метров. В маленьких инкубаторах размером со средний сейф выводили крохотных и очень нежных птичек, чувствительных к малейшим колебаниям температуры и влажности, правильному корму. Каждые полчаса, круглосуточно, необходимо проверять и контролировать все параметры. Одновременно ремонтировали развалюху-корпус. На первых порах помогали все родственники, поскольку семья большая и дружная. Потом стали нанимать людей на работу. Расширили поголовье, купили новый большой инкубатор.
Яйцо перепелиное содержит полный набор витаминов, аминокислот, микроэлементов и вещество лизоцим, известное противоопухолевым действием. С древних времен считается целебным, особенно на Востоке. Полезно детям. Употребляется яйцо в сыром, вареном и жареном виде.

Реализация яиц вначале шла туго. Приходилось возить с собой по торговым точкам всю литературу, рассказывать о целебных свойствах перепелиного яйца. Хотя многие торговые работники со стажем еще помнили, что когда-то перепелиные яйца разбирали на ура. Потом в Новочеркасске начался массовый спрос. В основном, приобрести перепелиные яйца можно в крупных универсальных магазинах, таких как “Шарм”, “Митос”, “Центральный универсам”, “Черемушки” и “Юбилейный”. Часть продукции уходит в Ростов и Москву. Посланная для анализа в лабораторию Тимирязевской академии, продукция новочеркасского “Перепелиного хозяйства” оказалась полностью соответствующей всем существующим стандартам качества. В настоящее время хозяйство имеет поголовье в 12,5 тысяч штук птицы и может давать до 7 тысяч яиц в день. Постепенно пришло и признание. Диплом и грамота от администрации Новочеркасска, дипломы областных форумов и выставок и, наконец, золотой знак качества в Москве, где перепелиное яйцо ПБОЮЛ А. Авагяна стало лауреатом национального конкурса “Российская марка” по продвижению отечественных товаров, услуг и технологий.
Что же дальше? “Мы хотим производить продукцию, которая нужна городу, и здесь же платить налоги” — говорит предприниматель. Дело в том, что ему пока не удается получить прописку в Новочеркасске, и теоретически он должен платить налоги по месту своей прописки, в Гуково. Платит же он их все-таки здесь, а отчетность предоставляет в два места. И в этом вопросе, и в предоставлении долгосрочной аренды на землю, требуется поддержка администрации города. Поскольку спрос на перепелиные яйца пока стабилизировался, готовятся к реализации новые проекты. Будет построена соответствующая всем санитарным правилам бойня и в продаже появится перепелиное мясо, качество которого уже подтверждено необходимыми протоколами и сертификатами. До осени должны обустроить территорию, до чего пока не доходили руки, сделать контору. Кроме того, А. Авагян считает, что в Новочеркасске есть большая и неудовлетворенная потребность в курином яйце. Готовится к работе второй корпус, предназначенный для разведения кур. Закуплено оборудование и, вероятно, с мая начнется завоз поголовья, если удастся решить финансовые проблемы. 25 тысяч штук кур должны давать ежедневно 20 тысяч высококачественных яиц для жителей Новочеркасска.

Фото Н. Склярова.
row['name']