Сегодня: 19 апреля 7384, Понедельник

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ
Более ста пятидесяти студентов из городов Южного Федерального округа приняли участие в работе студенческого форума. Мероприятие, собравшее студенческих лидеров из Астрахани, Волгограда, Ставропольского и Краснодарского краев, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ростова и других городов региона, проходило в столице Калмыкии Элисте со 2 по 5 декабря. За эти несколько дней молодые и активные люди делились своими мнениями и опытом по поводу введения студенческого самоуправления. Новочеркасских студентов на форуме представлял президент союза студентов ЮРГТУ «Новочеркасский политехник» Павел Маслов. Итогом форума стала резолюция, принятая лидерами студентов, где говорится об основных принципах и задачах студенческого самоуправления.
Все мероприятие было организовано министерством по делам молодежи, туризма и спорта Калмыкии, студенческим советом при президенте республики Калмыкия и Комитетом по молодежной политике администрации Ростовской области.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ ПРАЗДНОВАЛИ МЕСЯЦ
К празднику, посвященному принятию Конституции России, в промышленно-гуманитарном колледже подошли серьезно- здесь провели месячник, посвященный десятилетию главного закона страны. Студенты колледжа подготовили стенгазеты, провели радиопередачи. В общежитии колледжа прошел «круглый стол». А самые талантливые ребята подготовили творческие работы – авторов лучших наградят специальными призами.

ТАЛАНТЫ, НА СЦЕНУ!
На три недели растянулся смотр-конкурс художественной самодеятельности в НГМА. Фестиваль талантов «Осенний калейдоскоп», в котором приняли участие первокурсники, стартовал 25 ноября. Каждое выступление участников по-своему было незабываемым. Впечатлило зрителей исполнение песни «Bell» из известного мюзикла на французском языке, а веселое существо Зюзю поведало о неспокойной жизни студентов в общежитии.

НА ДОНУ БУДЕТ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПАРЛАМЕНТ
В самое ближайшее время в области появится еще одна студенческая организация, которая сможет влиять на принятие решений властями. Пока еще точно не определено, в какой форме будет существовать новое объединение – возможно, это будет Студенческий парламент при областной Думе. Пока же создан оргкомитет, в который вошли представители вузов, властей. Он и должен будет разработать положение о новом студенческом союзе.

СПАРТАКИАДА ЗАВЕРШАЕТСЯ
Спартакиада по пяти видам спорта проводится между студенческими общежитиями ЮРГТУ. Соревнования стартовали 15 декабря. Команды борются за титул чемпионов в мини-футболе, шахматах, волейболе, гиревом спорте и армреслинге. Победители получат ценные призы. Награждение пройдет в среду, 24 декабря в игровом зале бассейна ЮРГТУ.

НАСТОЯЩИЙ НОВОГОДНИЙ КАРНАВАЛ!
Оказывается, встречать новогодние праздники в карнавальных костюмах любят не только дети детсадовского возраста. 23 декабря в Доме культуры железнодорожников г. Ростова прошел бал, на который пригласили студентов со всей области. Непременным условием праздника была обязательная явка в карнавальных костюмах. И такое условие молодежи понравилось – праздник прошел по-новогоднему весело и интересно.