Сегодня:

К 90-летию открытия областной хирургической больницы

Девять десятилетий назад в Новочеркасске произошло торжественное событие, память о котором по сей день жива в анналах городской истории. 13 ноября 1913 года было открыто при большом стечении жителей казачьей столицы новое здание областной хирургической больницы. Городские власти явно не были подвержены суевериям, назначив церемонию на тринадцатое ноября тринадцатого года.
Несмотря на пасмурный день, новое здание оригинальной архитектуры казалось собравшимся залитым солнцем: столько в его стенах и окнах было сосредоточено света, белизны, праздничного сияния. Оно было построено на улице Ратной (ныне Красноармейской) по проекту местного архитектора Сергея Ивановича Болдырева.
На фасаде здания по центру была помещена надпись «Общество Донских врачей», над ней — символ атаманской власти «пернач», а еще выше — герб Российской империи. Слева на фасаде рельефными серыми буквами было выведено: «Имени Алексея Васильевича Аверкова, амбулатория 1872г.». Справа такими же буквами начертано: «Имени Платона Гавриловича Луковкина, больница 1879г.».
Памятные надписи свидетельствовали о том, что в здании были размещены одновременно хирургическая больница и амбулатория, существовавшие ранее в других местах города. Амбулатория, являвшаяся бесплатной, была создана А.В.Аверковым, активистом «Общества Донских врачей», в 1872г. и располагалась в доме Турчанинова по Комитетской улице. Через семь лет на пожертвования генерала П.Г.Луковкина была открыта в доме по Московской, 52, бесплатная лечебница-больница (и маленькая амбулатория) с хирургическим, ушным, глазным и гинекологическим отделениями.
Пришедшие на ноябрьскую церемонию 1913г. новочеркасцы усыпали охапками ноябрьских цветов тротуар на Ратной. В речах ораторов и в разговорах собравшихся многократно упоминалось «Общество Донских врачей». И это было не случайно: названное общество имело к происходившему событию непосредственное отношение. Появление обоих лечебных заведений, размещенных в новом здании, было связано с его деятельностью. Оно возникло в Новочеркасске в декабре 1871г. по инициативе городской общественности. Создателем этого общества был областной инспектор, доктор медицины Иван Андреевич Петровский, стремившийся организовать в Новочеркасске широкую сеть медицинских учреждений, способную оказывать помощь не только казачьему населению, но иногородним.
Хотя в городе существовал войсковой госпиталь, открытый еще в 1819г., пять окружных лазаретов, аптекарские магазины, водолечебница и т.п., но госпитализация неслужилого населения, крестьян, мастеровых, иногородних была затруднена: ее возложили на органы общественного призрения. Изменить такое положение дел и должна была областная хирургическая больница. Однако за четыре с лишним десятилетия своего существования она, располагаясь в приспособленных помещениях, не смогла в полной мере удовлетворить потребности новочеркасцев. Требовалось новое специально оборудованное помещение. Об этом неоднократно ходатайствовали активисты «Общества Донских врачей» перед местными властями. Был организован сбор народных пожертвований. И вот, наконец, все хлопоты позади: здание, о котором мечтали новочеркасские медики, построено.
По тому времени больница была первоклассной. Достаточно сказать, что ее оборудование включало в себя даже рентгеноаппаратуру. На двух этажах массивного трехэтажного здания располагались хирургическое, гнойное, ушное, гинекологическое отделения. Первый этаж занимала амбулатория. В больнице одновременно могли лечиться 112 больных.
Больница имела так называемую блочную структуру, т.е. включала в себя ряд изолированных блоков, что надежно защищало пациентов от распространения инфекций. Отопление было водяным. Увлажненный и подогретый свежий воздух поступал через калориферы. Имелся паровой стерилизатор, использовалась биологическая очистка стоков. По последнему слову тогдашней техники была оборудована прачечная: применялась паровая сушка больничного белья, центрифуга и электрический каток для его глажения. При больнице была устроена православная часовня.
Замысел инженера С.И.Болдырева оказался исключительно удачным. Построенное по его проекту здание органично вписалось в архитектурную панораму Новочеркасска, стало подлинным его украшением. Всем своим обликом оно напоминает мощный бастион, стоящий вот уже девять десятилетий на страже здоровья горожан.
Сейчас в этом недавно отреставрированном и модернизированном, выросшем на один этаж здании располагается Больница скорой медицинской помощи, которая в эти дни отмечает свой юбилей.
Фото Н. Склярова.
row['name']