Сегодня:

Утром 19 ноября в редакцию «Частная лавочка» позвонили с улицы Грушевской:
— Сегодня ночью снова произошла авария на насосной станции, опять нет воды. Неделю назад, когда после первой аварии воду дали, у нас в доме лифт поломался — до сих пор стоит. Как наверх воду из водовозок носить? Так мы сегодня в домоуправление пошли, пусть хоть лампочки в подъездах вкрутят…
Типичная картина новочеркасской «коммуналки». И типичный ответ чиновника на вопрос «Почему так?» — «Нет денег».
Денег нет… на импортную подсветку наспех отреставрированной Триумфальной арки, на срывание отличного асфальта в центре и замену его на сомнительного качества плитку. На приобретение второго никому не нужного асфальтового завода (при наличии первого — нужного). На строительство второго забора на площади Ермака — параллельно установленному.

За этим забором находится супермаркет «Арбат» — крупнейший торговый центр Новочеркасска.
Не ходит сюда за покупками наш мэр А.П. Волков. Дал бы Бог волю, он бы всем покупателями в магазин дорогу закрыл. Бог не дал. Пришлось отдавать команду.
«Арбат» — бывшее здание станкозавода, высится на площади Ермака, прямо напротив Вознесенского Кафедрального собора. Вдоль стен супермаркета, по спуску Ермака идет единственная нормальная дорога к железнодорожному вокзалу. Год назад на этой улице появился «кирпич» и наряд охрипших гаишников. Народ зверел, ругался, метался в поисках «блуждающих» автобусных остановок. Автобус шел на вокзал по разбитым соседним улочкам, петляя, как заяц. Инкассаторы банка «Центр-Инвест», невинно попавшего в «зону», готовились таскать деньги на могучих плечах. Гаишники держались, как выброшенный на берег десант, которому забыли прислать подкрепление. От навязчиво-любопытных журналистов они отмахивались Решением Городской Думы «О пешеходной зоне по проспекту Ермака».

«Рассмотрев представленные администрацией города предложения» (на заседание Думы, говорят, приходил лично мэр), депутаты быстренько проголосовали за пеший строй открытым голосованием. Еще быстрей коммунальные службы привезли бетонные чаши размером с противотанкового ежа, воткнули в землю цветы. Дело было в октябре, цветение предполагалось, видимо, в Новогоднюю ночь.
«Обустройство» спуска-проспекта закончилось парой аварий пассажирских автобусов, нервным стрессом сотен пешеходов и головной болью прокурора, заваленного жалобами физических и юридических лиц.

«Кирпичом» из-за угла не вышло. Цветочные чаши тихо увезли. «Рекламная кампания» «Арбата», талантливо проведенная мэром, значительно повысила супермаркету товарооборот: где находится сей торговый гигант — теперь знают все!
Прошлогоднее октябрьское наступление новочеркасской администрации на «Арбат» было не первым. Сначала «на дело» пошла разведка. Боем. После по фактам нарушений, допущенных контролирующими органами при проведении проверок, прокурором г. Новочеркасска были внесены представления в адрес руководителей ГУ «Центр госсанэпиднадзора в г. Новочеркасске», 5 отряда ГПС МСЧ России (пожарные), отдела госархстройнадзора и мэра города А.П. Волкова об устранении нарушений действующего законодательства. В возбуждении уголовного дела было отказано: до состава преступления Анатолию Панфиловичу со товарищи не хватило одного шага.

Но на месте мэру стоять не хотелось, потому как «Арбат» в буквальном смысле рос ввысь, вширь и вглубь — открывал новые отделы и этажи. А попутно занимался благоустройством территории. И осенью 2003 года на месте старой невзрачной заводской стены построил красивый забор — с решетками, в духе архитектуры старинной площади Ермака.
Про этот забор много бумаг написано. Проект благоустройства территории, прилегающей к супермаркету «Арбат», предусматривающий капитальный ремонт существующего ограждения, направлен исполняющему обязанности главного архитектора Новочеркасска В.Н. Александровскому еще в октябре нынешнего года. Архитектор задумался… Его действия «арбатовцы» оценили как «волокиту, ограничение наших прав и законных интересов должностным лицом, с использованием служебного положением и нанесением крупного материального ущерба». И пошли в «самоволку»: ограду возвели.

3 ноября мэр Новочеркасска издал постановление за номером 3579 «О возведении ограждения на пл. Ермака» — муниципального забора, который предстояло установить параллельно уже стоящему «арбатовскому». 6 ноября на «объекте» появились строители — от Департамента городского хозяйства. А 11 ноября и.о. главного архитектора в согласовании проекта «Арбата» отказал.
В скором времени гости столицы донского казачества смогут обозреть вновь созданное архитектурное чудо — «Два в одном», призванное охранять супермаркет от набега полчищ покупателей. Причем красивое, прозрачно-решетчатое, «в стиле» ограждение «Арбата» будет закрыто сплошным, как в войсковой части, 2 кирпича вширь, откровенным забором. Не ограждение, а административный барьер! Затраты муниципального бюджета по статье «Благоустройство» наши эксперты определили в полмиллиона.

Любые действия любых лиц вызывают обычно два вопроса: «Почему?» и «Для чего?». Первый, бывает, лежит в плоскости медицины: нездоров человек, поступки не мотивированы. Во втором случае с мотивом как раз все хорошо.
Новочеркасский мэр А.П. Волков — человек семейный. Есть у него жена — С.Б. Волкова, есть зять — И.А. Горбатов. Данные родственники — владельцы скандально известного предприятия ООО «Сфера Плюс», в прошлом году незаконно приватизировавшего муниципальное здание под универсам «Центральный». Прокуратура тогда в адрес Анатолия Панфиловича внесла представление об устранении нарушений законодательства. Стороны привели в первоначальное положение. «Сфера Плюс» осталась лишь арендатором: супруге с зятем пришлось арендовать здание у главы семейства. У муниципалитета в его лице.
Супермаркет «Арбат» универсаму «Центральному» не товарищ. Думается дальше — конкурент.

В последнее время конкурентная борьба переходит в алкогольное русло. В огромном «Арбате» не продают вино-водочных изделий! По утверждению руководства супермаркета, выдачу лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции Управление торговли Новочеркасска намеренно волокитит. «Для чего?» Погадаем.
В самом центре Новочеркасска недавно отремонтировали сгоревшую десятилетие назад гостиницу «Южная». Вылизанное, блестящее, с чудовищной мансардой здание предстало перед горожанами в дни празднования юбилея атамана Платова. По нашим данным, оно еще не сдано в эксплуатацию. Все его этажи пустуют. Кроме первого. Там бойко торгует магазин «Дионис», радуя любителей спиртных напитков. И своих хозяев радуя. Знаете, кто они? По бумагам, ООО «Эрудит». Директор Смирнова, учредитель Василенко. Но молва почему-то твердит, что на деле хозяин тот же, что у универсама «Центральный». Наверное, врут люди? А может, так верят в предпринимательский талант А.П. Волкова, что приписывают ему чужие заслуги?
Последнее, полагаем, мэру льстит, укрепляет его деловую репутацию. А значит, и честь его «Лавочкой» не подорвана, и достоинства не пострадали. Ведь, упаси Боже, не хотели мы этого. Потому как и мэр, и «лавочники» — все мы вместе — за развитие свободной торговли в Новочеркасске.

А вы не с нами? Тогда мы идем «на вы»!