Сегодня:

Нет ничего в мире вкусней картошки! Поджаренной, печенной в кожуре, варенной по-военному — в мундире и просто, по-домашнему — пюре. Картошка никогда не надоедает, ее не зря называют «вторым хлебом». Но попробуйте приготовить немножко необычные блюда из картофеля, и название «деликатесы» будет вполне оправдано.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ С СЫРОМ, ЯЙЦАМИ И МОРКОВЬЮ
10-12 картофелин, 150 г сыра, 6 яиц, 1 морковь, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. панировочных сухарей, 4 ст. л. топленого или раст. масла, пучок петрушки, перец, соль.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить. Картофель и сыр натереть на крупной терке. К картофелю добавить 3/4 натертого сыра, 2 яйца, муку и мелко нарезанную зелень петрушки, заправить перцем, солью и тщательно перемешать. Сварить 3 яйца, порубить. Морковь натереть на крупной терке или мелко нарезать, пожарить на масле. Морковь соединить с вареными яйцами, мелко нарезанной зеленью петрушки. Стол или доску посыпать панировочными сухарями, выложить на них картофельную массу в виде ровного пласта, сверху — яично-морковную начинку. Завернуть все рулетом. Рулет переложить в смазанную маслом форму, сверху смазать сырым яйцом, посыпать оставшимся тертым сыром, полить маслом и запечь в духовке на среднем жару. Готовый рулет разрезать на порции, подавать с кетчупом или томатным соусом.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛЕПЕШКИ МЯСНЫМ ФАРШЕМ
1 кг картофеля, 400 г свиного фарша, 4 зубчика чеснока, 3 ст. л. жира, черный молотый перец, соль.
Сырой картофель натереть на мелкой терке, посолить, перемешать. Обжарить лепешки на раскаленном свином жире, выкладывая массу ложкой. Готовые лепешки выложить в сотейник, перекладывая свиным фаршем, заправленным солью, перцем и мелко нарубленным чесноком. Лепешки с фаршем запечь в духовке на среднем огне в течение 20 минут.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ПИЦЦА
1 кг картофеля, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. раст. масла, 200 г ветчины, 200 мл сливок, соль, молотый черный перец, 4 помидора или кетчуп, 2 цуккини, 1 баклажан, 150 г шампиньонов, 2 ст. ложки лимонного сока, 200 г тертого сыра.
Картофель отварить в мундире, затем воду слить, клубни очистить и нарезать кружочками. Лук и чеснок очистить, порубить, пассеровать до прозрачности в растительном масле. Добавить нарезанную кубиками ветчину. Влить сливки и довести до кипения. Посолить и поперчить. Помидоры очистить от кожицы, порезать кружочками. Остальные овощи очистить. Цуккини, баклажан и грибы нарезать ломтиками. Грибы сбрызнуть соком лимона. Нагреть духовку до 200 градусов. Картофель выложить в смазанную маслом форму для пиццы. Смазать сливочной массой, сверху выложить овощи, посыпать сыром. Запекать в духовке около 20 минут. Готовую пиццу можно украсить зеленью.

ХРУСТЯЩИЕ ДРАНИКИ
1 кг яблок, 4 ст. ложки яблочного сока, 1-2 ст. ложки сахара, 1 кг картофеля, 3 яйца, 80-100 г муки, 1 щепотка соли, 4 ст. ложки топленого масла.
Яблоки вымыть, очистить, разрезать на четвертушки и вырезать семенные коробочки. Мякоть нарезать кусочками, выложить в кастрюлю, залить яблочным соком и около 10 минут тушить под крышкой до мягкости. Затем протереть через сито или размять вилкой. Подсластить сахаром и остудить. Картофель очистить, вымыть и натереть на терке. Перемешать с яйцами, мукой и солью. В сковороде порциями растапливать топленое масло. Столовой ложкой выкладывать в сковороду картофельную массу и жарить с обеих сторон до хрустящей корочки. Драники разложить по тарелкам с яблочным пюре и украсить по желанию листиками зелени.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ШАРИКИ С СЫРОМ
4 штуки картофеля, яйцо, соль, тертый мускатный орех, мука, сыр, масло.
Отварить картофель, очистить и размять в пюре. Добавить яичный желток, соль, тертый мускатный орех и такое количество муки, чтобы замесить умеренно крутое тесто. Разделать его на шарики, пожарить со всех сторон на масле и подать на стол, густо посыпав тертым сыром.

ЧЕБУРЕКИ С КАРТОФЕЛЕМ
350 г картофеля, 150 г муки, 30 г лука, 30 г сливочного масла, раст. масло для жарки, перец, соль.
Из муки с добавлением воды замесить крутое тесто, которое раскатать в форме круга. Картофель отварить, размять, добавить в него пассерованный на масле лук. Эти фаршем покрыть половину круга из теста и закрыть второй половиной. Очень прочно закрепить края и поджарить с двух сторон на растительном масле.

КАРТОФЕЛЬ, ЖАРЕННЫЙ В ТЕСТЕ
1,5 кг картофеля, 20 г пряностей, 300 г муки, соль, 1/2 л воды, яйцо, растительное масло.
Из муки, яйца и воды приготовить жидкое тесто, добавить пряности и соль. Картофель отварить до полуготовности, нарезать его толстыми кружочками. Обмакивать их в тесто и жарить в разогретом растительном масле. Подавать в качестве гарнира к мясу или как самостоятельное блюдо.
РУЛЕТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ПЕЧЕНЬЮ
10 штук картофеля, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 1/4 стакана молока, 1 ст. ложка молотых пшеничных сухарей, соль. Для фарша: 300 г говяжьей печени, 3 луковицы, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка свиного жира, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, молотый черный перец, 1 ст. ложка рубленой зелени укропа.
Очищенный картофель сварить в подсоленной воде и протереть через сито. Добавить кипяченое молоко, сырое яйцо, соль, перемешать, остудить. Выложить пюре слоем в 2 см на влажную салфетку, придав ему форму прямоугольника. Приготовить фарш: слегка обжарить говяжью печень, обваленную в муке, на свином жире, затем пассеровать в этом же жире лук. Пропустить печень вместе с луком через мясорубку, добавить сливочное масло, соль, молотый черный перец, зелень. На середину пласта положить фарш и, приподнимая марлю, свернуть рулет. Переложить его на смазанный растительным маслом и посыпанный сухарями противень, смазать яйцом, смешанным со сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, проколоть в нескольких местах вилкой и запечь в духовке.