Сегодня:

«Контролирующие органы требуют от нашей коммерческой организации, чтобы мы изготовили новую печать. Ссылаются они при этом на какой-то новый ГОСТ: там якобы должен быть указан ИНН и др. Законно ли такое требование? Я слышал, что нововведения касаются только гербовых печатей».
Олег У., директор фирмы.
«Городская администрация (специалист по геральдике + управляющий делами В.Н. Лагоша) заявляет, что изменения печати касается коммерческих структур (а не только владельцев гербовых печатей). Когда встает вопрос: на каком это все основании делается, муниципалитет всех отсылает в фирму «Фортекс»: у них, мол, есть этот ГОСТ. Было бы, наверное, уместнее отсылать коммерсантов не в фирму, изготавливающую печати, а к правовым базам типа «Консультант+» или «Гарант». Кстати, в «Фортексе» печать стоит в 10 (десять!) раз дороже, нежели в другой фирме. Создается впечатление, что кому-то все это выгодно…»
М. Белакова, бухгалтер ООО.

На вопросы мы попросили ответить адвоката Наталью Плахову.

Действительно, с 1 января 2004 года вступает в силу ГОСТ Р 51511-2001 (утвержден постановлением Госстандарта России от 25.12.01 N 573-ст). Но беспокоиться по этому поводу коммерческим организациям не стоит, и тому есть целый ряд причин.
Во-первых, данный документ касается далеко не всех печатей. Полное название этого ГОСТа — «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации». То есть распространяется он только на организации, у которых есть гербовая печать. А перечень тех, кто уполномочен иметь гербовую печать, не столь уж велик. Закон трактует его достаточно четко: иметь печати с изображением государственного герба имеют право все государственные органы, организации, учреждения, которые находятся в собственности или входят в структуру федеральных органов государственной власти: различные территориальные органы министерств и ведомств, воинские части, федеральные государственные унитарные предприятия и федеральные учреждения — те, кто непосредственно подчинен федеральным органам Российской Федерации. В соответствии с законом такую печать получают еще и органы, организации и учреждения вне зависимости от формы собственности, наделенные отдельными государственно-властными полномочиями. Например, частным и государственным нотариусам указом Президента было разрешено использовать государственный герб на печатях для того, чтобы подчеркнуть, что нотариальный акт, который они заверяют, действителен на всей территории Российской Федерации.
В этом году внесено дополнение в Федеральный конституционный закон о гербе, согласно которому разрешено использовать государственный герб на печатях органов ЗАГСа, чтобы скрепляемый печатью документ имел подтверждающую силу на всей территории России. Следовательно, большинству юридических лиц введение нового ГОСТа на гербовую печать вообще ничем не грозит.
Во-вторых, неразбериха вышла и с введением ГОСТа в действие. Данный ГОСТ должен был вступить в силу еще 1 июля прошлого года. Но Госстандарт России своим постановлением от 27.06.03 N 212-ст отсрочил обязательность внедрения ГОСТа до 1 января 2004 года, но «с правом досрочного применения».
Что касается размещения на гербовых печатях ИНН и ОКПО, то сам текст ГОСТа четко говорит, что «Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1-01мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст заключает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН ХХХХХХХХХХ)», а также по его усмотрению код, по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО ХХХХХХХХХ) и т.п.». Таким образом, если организация не желает включать в печать свой ОКПО, то никто ее не может к этому принудить. Однако включение в печать ИНН обязательно. Об указании регистрационного номера предприятия ГОСТ говорит: «Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках — его краткое наименование (если таковое имеется) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено а учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования».
Требования различных органов к коммерческим организациям об изготовлении новых печатей являются незаконными. Пока нет никаких нормативных документов, которые бы говорили о том, что печати коммерческих предприятий без размещений на них информации об ИНН, ОКПО и др. будут недействительны. Незаконные действия государственных органов можно обжаловать в судебном порядке, подав соответствующее заявление.

Организациям, использующим гербовые печати, я советую обратить особое внимание на разные фирмы, которые занимаются изготовлением печатей и штампов. Данные организации должны в обязательном порядке иметь сертификаты на изготовление гербовых печатей. Такие сертификаты на гербовые печати выдаются только системой «Поли-графСерт» Министерства печати РФ. И если вы изготовите печати в организации, не сертифицированной Минпечати, то впоследствии все ваши документы могут быть признаны не имеющими юридической силы. Поэтому, отправляясь в «Фортекс» или какую другую фирму за новой печатью, попросите ее сотрудников предоставить вам соответствующий сертификат.