Сегодня: 20 апреля 9353, Пятница

С 5 ноября в Промышленном районе не было воды. И были, в связи с этим, сопутствующие «маленькие радости»: холод в квартирах, на предприятиях, в школах и садиках, проблемы с канализацией… Под знаком борьбы с трудностями прошло 7 ноября, когда изморенным «сухостью» людям никак не хотелось «согласия и примирения».

И как всегда, после аварий и катастроф, пришла пора героизма: на «объекте» не спали, создали штаб, приехал мэр в камуфляже и областные руководители. Телевидение заглянуло — выдало в эфир гневные сюжеты. То самое телевидение, которое всего 3 недели назад вместе с А.П. Волковым бодро рапортовало о готовности к зиме — «на сто процентов».

Крайним, конечно же, оказался НЭВЗ, который только что вышел из кризиса, у которого была масса своих проблем — где взять деньги и не остановить основное производство. Насосная станция, «сработанная» почти полвека назад, была (и остается) для завода непреходящей головной болью.
И городу — что? Не мой объект!!!
«Чужой» объект полетел. Свои люди пострадали: горожане, они же — периодически — электорат.

Знали ли правители Новочеркасска о состоянии насосной станции НЭВЗа? Должны были знать. И обязаны были думать, что делать, «если чего». А еще лучше, если б придумали, как этого «чего» избежать в принципе. В смысле найти деньги, сделать ремонт. Нашли же средства на второй, никому не нужный асфальтовый завод?!
Любопытный документ попал в нашу редакцию. Называется «Программа экономического и социального развития Ростовской области». В ней есть раздел «Социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство». Множество мероприятий занесено сюда по строительству и реконструкции водоводов, очистных сооружений. Ростов-на-Дону, Чертковский район, село Заветное, Таганрог, Аксай, Семикаракорск, Морозовск, Сальск, Каменск… Суммы капитальных вложений в «водяные» вопросы — до 500 млн. Есть здесь и Новочеркасск со скромной цифрой 21 млн. рублей. Выделяются они на «Строительство внеплощадочного водоснабжения и канализации предприятия с учетом водоснабжения города». Честно говоря, что это — нам не совсем понятно. Понятно другое: эти средства, на 2003-2004 год, предстоит освоить Департаменту строительству и городского развития администрации г. Новочеркасска. Но никак не «чужому» объекту — НЭВЗу, тому самому, где насосная станция.

Истины ради скажем, что в выше указанном плане значится и НЭВЗ: ему выделено на три года 360 млн. руб.: на «перевооружение предприятия для выхода из сложного экономического положения; создание новых рабочих мест; обеспечение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней». Насосной станции и тут нету! До нее ли — у завода «сложное экономическое положение». И это объективно. А город — где?
Можно только домыслить: не обращались новочеркасские власти со своими проблемами в область, не просили денег. Не умеют, не хотят? Скорее второе (хотя и первое тоже…) — «какие у нас проблемы? у нас все досрочно и классно! мы впереди планеты всей»!

Вот и показали обезвоженный, замерзший Новочеркасск впереди России всей в программе «Время»: раньше сюжета про Приморье…