Сегодня: 19 апреля 1288, Понедельник

— Владимир Александрович, означает ли авария на коллекторе, что подготовка к зиме в Новочеркасске провалена?
— Конечно. И двух мнений здесь быть не может. Десятки тысяч жителей города, оставшиеся без воды и тепла — более красноречивого доказательства и не требуется. Кстати, такое же заключение сделало и руководство областного департамента ЖКХ: сорван график подготовки к зиме.
Удивляет другое. Удивляет та бестолковость, с которой городские власти организовали борьбу с аварией. Вместо того, чтобы сразу и честно сказать людям, когда, в какие сроки она будет ликвидирована, начали сочинять сказки. Вначале говорилось о сутках, затем – о двух. А люди продолжали маяться в нечеловеческих условиях.

Посмотрите, как был организован подвоз воды! Жителям сообщают, что машина с водой прибудет в одно место, а она приезжает в другое. Отчаявшиеся люди бегают по району в поисках воды, которую к тому же привозят нерегулярно и без всякого графика. Более наплевательского отношения к человеку видеть не приходилось!
Вместо оперативного решения проблем жителям предлагают поиски виновных.

Администрация города указывает в сторону НЭВЗа, НЭВЗ – в сторону администрации. Людям всё равно, чья труба! Им нужны вода и тепло!
— Где, по-вашему, коренятся источники происшедшего в городе? Могут ведь опять крайним сделать условного «сантехника дядю Васю»: дескать, не досмотрел прогнившую трубу?
— Уже со стороны городских властей слышны разговоры: «Откуда нам было знать, что эта труба лопнет!». И действительно – трубе-то «всего 40 лет». Как видите, даже не «сантехника» пытаются сделать крайним – трубу!
Если говорить серьёзно, то происшедшее – результат длительного процесса, происходившего в Новочеркасске на протяжении последних трёх лет. Имя этому процессу – пренебрежение новых городских властей к проблемам ЖКХ.
Новые власти предпочитают, чтобы результаты их трудов были зримыми: памятники любят ставить, фасады в центре города приукрасить, плиточку (опять-таки – в центре!) положить. Главное – чтобы всё это высоким гостям показать можно было. А что окраины города разваливаются, что дороги там иначе как колодобинами и не назовёшь, это «отцов» города не интересует. И про трубы и канализации забыли. Понятно. Ведь в канализацию высоких гостей не поведёшь!

Всё этой чистой воды показуха. Если в квартире треснула стена, а мы сделали вид, что ничего не произошло, и просто заклеили трещину обоями, то рано или поздно мы будем погребены под обломками этой стены. Показуха всегда чревата трагедией.
— А вот власти Новочеркасска на Вас стрелки переводят. Говорят, сидит Аверченко там, в Государственной Думе, и цены на услуги ЖКХ повышает. И вообще, если бы не Аверченко, так и трубы не лопались бы, и евроремонт везде был, и цены снижались. Не согласны?

— Кстати, можете назвать хоть одну аварию подобную нынешней, происшедшую в те годы, когда Аверченко курировал в Новочеркасске ЖКХ? Я коммунальным хозяйством занимался, а не «подмандением» фасадов, как недавно образно выразился Путин. В те годы и тепло в домах было, и про веерные отключения света никто не слышал.
Теперь о ценах. Не знаю, зачем, но городские власти вводят народ в заблуждение. ВСЕ ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ЖКХ, за исключением тарифов на газ и электроэнергию, которые регулируются губернатором, НАХОДЯТСЯ В ВЕДЕНИИ МЭРА ГОРОДА. МЭР ВПРАВЕ ПОВЫШАТЬ ИЛИ ПОНИЖАТЬ ЦЕНЫ. И НИКТО ЕМУ В ЭТОМ НЕ МОЖЕТ ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ. Даже Чуб или Путин. Все тарифы, которые жители платят по единой квитанции (жильё, вода, капремонт и т.д.), установлены мэром города по собственной инициативе. Рост цен на услуги ЖКХ, кстати, одобрен депутатами Думы Новочеркасска. В тиши кабинетов они одобряют рост цен, а публично обличают, причём сваливают вину на других людей………

— Ситуация с теплом и водоснабжением в Новочеркасске показывает, что терпение народа небеспредельно. Как говорится, оно может выплеснуться на улицы. Вот и Президент Путин в этой связи сказал: надо снимать начальников, заморозивших людей, иначе их народ сам «на вилы подымет». Не крут ли Владимир Владимирович?
— Президент России прекрасно владеет обстановкой в стране. Он понимает – есть масса удельных князьков, потративших деньги куда угодно, только не на подготовку к зиме. Причём, что удивительно, когда подобных градоначальников, что называется, «жареный петух клюнет» в известное место, и народ их требует к ответу, эти горе-управленцы начинают кивать на кого угодно. У них и Путин виноват, и Государственная Дума, и губернатор! Все виноваты. Только не они! Невольно вспоминается поговорка про плохих танцоров……. Безумно сексуальные шлюхи Челябинска с восхитительными телами и чувственными губами мечтают познакомиться с тобой поближе.

— Можно ли исправить положение?
— Не только можно, но и нужно. Необходимо выстроить жёсткую вертикаль власти. Президент должен получить возможность оперативно снимать любого нерадивого начальника городского масштаба и вводить своё прямое правление. Пора главам городов перестать прикрываться заявлениями о своей всенародной избранности и одновременно третировать этот самый народ отсутствием воды, тепла и света. Они должны либо нормально выполнять свои обязанности, либо быть снятыми с работы.

— А как насчёт третьего пути?
— Ещё Пушкин сказал: «НЕ ПРИВЕДИ БОГ ВИДЕТЬ РУССКИЙ БУНТ – БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ!».