Сегодня:

17 ноября в поселке Ключевом состоялось торжественное открытие нового современного холодильного комплекса для хранения плодово-ягодной продукции
в газовой среде.

Холодильники бывают разные и тот, о котором пойдет речь, ничуть не похож на всем привычный бытовой аппарат. Большое здание белого цвета, внутри которого оборудованы четыре холодильные камеры с воротами, в которые свободно пройдет грузовик, предназначено, в основном, для хранения яблок. В каждую камеру их помещается до 150 тонн. В чем его предназначение? Местные донские яблоки, сорванные в сентябре, закладываются на хранение и могут лежать, не теряя своих питательных и вкусовых свойств до полутора лет. Как часто бывало раньше, что собранный обильный урожай яблок просто пропадал, не имея возможности быть реализованным. Зимой на рынках Новочеркасска и Ростовской области можно встретить, в основном, дорогие польские и турецкие яблоки, которые, кроме привлекательного внешнего вида, других достоинств не имеют. Для строительства нового холодильного комплекса руководство ОАО “Ключевое” обратилось к немецким специалистам, которые и осуществляли монтаж и наладку уникального оборудования. Работа комплекса основана на самых современных технологиях.

Управление всеми режимами работы осуществляется компьютером и может контролироваться непосредственно из Германии через Интернет. В ОАО “Ключевое” сейчас выращивают 10 сортов яблок. Хозяйство активно расширяется, скоро начнут давать урожай 50 гектар нового “интенсивного” сада с применением капельного орошения по израильской технологии. Ожидаемый урожай в хозяйстве в 2004 году составит около тысячи тонн яблок. Кроме того, дополнительное отделение одной из камер холодильника предназначено для длительного хранения ста тонн винограда, чему в России пока вообще нет аналогов. В перспективе планируется довести объемы хранилища до 7000 тонн, то есть обеспечивать потребности не только города, но и всей Ростовской области.

Генеральный директор ОАО “Ключевое” В. Билава рассказал, что еще три года назад, выкупая полностью разрушенное предприятие, ставилась цель не только полностью его восстановить, но и сделать образцово-показательным предприятием всего Юга России. Еще тогда возникла необходимость создания современного овощехранилища, поскольку рынок сбыта на сегодняшний день требует хорошего качественного продукта. Причем продукта отечественного, с высокими вкусовыми качествами. “Ключевое” развивается быстрыми темпами, как комплексное агропромышленное предприятие, включающее производство сельскохозяйственной продукции, ее хранение и переработку. Запущена мельница для помола своей элитной пшеницы, готовится к работе тепличный комплекс. На повестке дня строительство современного винзавода, который поможет возродить богатые традиции донского виноделия.

По словам мэра Новочеркасска А. Волкова, “Ключевое” – это первый в городе инвестиционный проект за последние годы, который реализован, причем с огромной перспективой на будущее”. Сейчас появилось еще несколько инвестиционных проектов в разных отраслях городского хозяйства. Мэр пообещал всяческую поддержку тем бизнесменам, которые искренне хотят поднять производство в Новочеркасске, вложить в него деньги. Таким предпринимателям нужно идти навстречу, подключая весь административный ресурс, чтобы инвестиционная привлекательность Новочеркасска была самой лучшей в Ростовской области.

Фото Н. Склярова.
row['name']