Сегодня:

Ежегодно отделом экономического анализа городской администрации формируется прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года.
Специалисты этого отдела недавно завершили работу над объемным документом (в 50 страниц), который позволяет заглянуть в экономическое будущее города на 2004 — 2006 годы. И, в свою очередь, — рассчитывать базу для формирования доходной части бюджета.

Иными словами, прогноз позволяет узнать, на что, на какие средства может рассчитывать городская казна в перспективе.
По словам начальника отдела, Людмилы Владимировны Поляковой, прогнозы, выкладки и расчёты специалистов её отдела имеют очень высокую степень вероятности. Они основаны на имеющихся данных, и рассчитываются по специальным формулам и методикам. Экономика города это несколько составляющих: промышленность, агропромышленный комплекс, малый бизнес, финансы, уровень жизни населения, потребительский рынок. За каждым из этих, на первый взгляд, не очень увлекательных терминов, работа предприятий, жизнь и благосостояние многих людей, практически — всего города.

Четыре градообразующих предприятия, НЭВЗ, ГРЭС, НЗСП и НЭЗ, составляют основу городской экономики — более 85 % производимых объёмов промышленного производства. Сейчас можно отметить стабилизацию и даже подъём промышленности города. По сравнению с прошлым 2002 годом, и по итогам первого полугодия текущего года, индекс физического объёма производства вырос почти на 20%. В будущем году рост промышленности, в сопоставимых ценах, ожидается на 7%, и ещё на 5 % он будет увеличиваться в 2005 и 2006 годах. Однако рост тарифов на электроэнергию, сырьё, другие составляющие, будут способствовать увеличению себестоимости продукции промышленных предприятий и снижению прибыли по их товарной продукции. По мнению специалистов, кризис в промышленности города миновал и она идёт по пути стабилизации и прогресса.

В городе работают два сельскохозяйственных предприятия: ОАО «Ключевое» и Бирючекутская опытно-селекционная станция. В экономике города агропромышленный комплекс составляет долю менее 1 процента, однако, как производители сельскохозяйственной продукции, эти два предприятия для города значимы. И если, например, на землях ОАО «Ключевое» в 2002 году выращено 160 т винограда, то к 2006 году урожай должен быть 630 т. Садовой продукции в 2002 году там получено 62 тонны, а к 2006 году ожидается урожай в 1650 т. Все эти показатели рассчитаны на основе разработанного хозяйством бизнес-плана.

Доля предприятий малого бизнеса в экономике города составляет около 12 %. Эта отрасль динамично развивается, растёт число малых и средних предприятий. В этом секторе превалируют предприятия торговли, промышленности и транспорта. Число действующих малых предприятий сегодня -1170, к 2006 году их будет 1300. Наибольший рост ожидается среди малых предприятий торговли и общественного питания. Численность работников, занятых в малом бизнесе, сегодня больше 8 тысяч. Рост числа занятых на малых предприятиях составит в 2004 году 7 % и увеличится до 13 % в 2006 году. (При этом общая численность населения в городе будет снижаться за счет естественной убыли, в соответствие с общероссийской демографической ситуацией.) Рост объёмов производства в малом бизнесе к 2006 году, в действующих ценах, ожидается на 66%.

Прогнозируется и рост объёма инвестиций, за счёт всех источников финансирования. В основном это собственные средства предприятий. По мнению специалистов, будет расти фонд оплаты труда, и соответственно, повышаться уровень жизни населения. Темпы роста средней начисленной заработной платы 10 — 13 % в год. На 8 % ежегодно будет повышаться объём розничного товарооборота. На 5 % ежегодно будет расти оборот общественного питания. Объём платных услуг населению тоже будет расти, но, в основном, за счёт стоимости услуг ЖКХ. (В эту же отрасль входят и бытовые услуги и услуги туристических агентств.) В ближайшей перспективе открытие трёх магазинов, двух кафе, бара, ресторана и ещё нескольких предприятий малого бизнеса.

Прогноз социально-экономического развития Новочеркасска, как было упомянуто в начале материала, представляет собой полсотни страниц, с несметным числом показателей. Однако, даже при беглом знакомстве с этим документом, становится ясно, что перспективы развития у нашего города на ближайшие годы есть. Он обладает большим экономическим потенциалом, возможности которого далеко не исчерпаны. Подтверждением этому служат и итоги работы города за первое полугодие. Но это, как говорится, уже другая история.