Сегодня:

Во дворце культуры НЭВЗа 4 ноября состоялась встреча с Президентом ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшуновым — как с одним из кандидатов в депутаты Государственной Думы по 142-му одномандатному Белокалитвинскому избирательному округу. Изюминкой этой встречи было присутствие на ней двух представителей нынешнего поколения российских космонавтов: начальника отряда космонавтов и заместителя начальника центра подготовки космонавтов.

Если бы не присутствие на этой встрече учащихся промышленно-гуманитарного колледжа, которые получат право голоса лишь через 2-3 года, вместительный зал был бы наполовину пуст (для оптимистов — наполовину полон). Забегая вперед, можно сказать, что молодежь создала в зале непринужденную обстановку своими хождениями, переговорами и прочими вольностями, начавшимися во время выступления В.Е. Шукшунова. А перед выступлением был продемонстрирован 11-минутный документальный видеофильм о кандидате в депутаты, имевший название «Жить для России».

После завершения видеофильма В.Е. Шукшунов в течение двадцати минут выступал перед жителями Новочеркасска. В своем выступлении он заявил, что преступно занимать нейтральную позицию, когда трудно стране. А также то, что ему близки слова Данте о том, что самые жаркие места в аду предназначены для тех, кто в свое время занимал нейтралитет. Он также высказал мысль о том, что наше прошлое — это не черная дыра, куда провалилось всё. Наше прошлое — это лучшие в мире системы образования, медицинского обслуживания и многое другое.

В.Е. Шукшунов сообщил собравшимся, что он — левый центрист, выступающий за социальный мир, что из-за «разборок» нельзя рвать сердце России. «Считаю, что эра Ельцина подходит к концу», — сказал он. И высказал мысль о том, что в случае его избрания депутатом его усилия многократно умножатся. Он также констатировал, что народ наш живет очень плохо, что оценка ситуации в стране — негативная. «Надо заканчивать строительство непонятно какого государства и начинать строительство социального государства. Но при сырьевой экономике сделать этого нельзя», — заявил кандидат в депутаты.

Кандидат в депутаты Государственной Думы В.Е. Шукшунов высказал в своем выступлении также следующие мысли. Что национальной идеей россиян должна стать идея соединения ресурсов интеллектуальных и сырьевых. Что к армии он относится как к святому: утверждение о том, что России никто не угрожает — это ложь. Что наша система образования продолжает входить в число лучших систем образования мира: никто в мире не готовит лучше математиков и инженеров. Что большой ошибкой было в начале 90-х годов изгнание вместе с идеологией и воспитательной работы из учебных заведений всех типов.

В заключение своего выступления В.Е. Шукшунов выразил надежду на то, что российское национальное возрождение состоится.

Затем кандидат в депутаты ответил на поступившие ему вопросы. Из его ответов избиратели узнали следующее. Что к реформе ЖКХ он относится отрицательно. Что со взятками в ЮРГТУ (НПИ) борются, но не всегда успешно: так, например, на кафедре физики даже возбуждалось уголовное дело, но обвиняемые вскоре были выпущены, а университету пришлось оплатить им их вынужденные прогулы. Что политическая ориентация кандидата в депутаты — левоцентристская (как члена партии возрождения России Г.Н. Селезнева). Что для тех, кто не имеет средств на оплату обучения, в ЮРГТУ (НПИ) есть без малого 2000 мест для обучающихся за счет бюджетных средств. Что своих соперников по выборам В.Е. Шукшунов не знает, так как с июля принципиально решил не читать местных газет. А еще он взял на контроль поступившие к нему просьбы о выплате задолженности по заработной плате на «Нефтемаше», о засыпке ямы по ул. Спортивной, об установке нескольких столбов для проводки воздушной телефонной линии.

Наконец, подошла очередь выступления представителей российских космонавтов. От их имени слово держал начальник отряда космонавтов Ю.В. Ланчаков — полковник, Герой России. В своем выступлении он подчеркнул, что приехал не агитировать, а рассказывать о Валентине Ефимовиче Шукшунове как о человеке и ученом. Ведь этот человек достоин того, чтобы быть депутатом Государственной Думы, так как под его руководством создан ряд тренажеров для отработки на земле различных возникающих в космосе ситуаций. Тренажеры эти превосходят американские, с которыми российским космонавтам приходилось работать во время пребывания в США. Было отмечено также, что Валентин Ефимович дает нашим космонавтам пояснения о работе тренажеров всегда кратко, но доходчиво. В заключение начальник отряда космонавтов от имени своего и своих подчиненных прилюдно выразил В.Е. Шукшунову благодарность с рукопожатием и целованием.

А завершилась встреча кандидата в депутаты со своими избирателями выступлением главы администрации Новочеркасска А.П. Волкова. Он поднялся на сцену из зала, где сидел до этого среди учащихся колледжа, и через микрофон громко объявил: «Я вас буду агитировать, чтобы вы лучше жили. Я буду поддерживать курс, который поддерживает наш президент Путин Владимир Владимирович».

Анатолий Панфилович доходчиво пояснил всем присутствовавшим: «Живем мы бедно потому, что проходят во власть различные проходимцы». И привел пример: на юбилей Платова выделялись 137 миллионов рублей, но было сделано все, чтобы деньги эти городом не были получены. Поэтому нельзя допустить, чтобы такое произошло и на 200-летие Новочеркасска. «Одни Шукшуновы, люди-бессребренники, не справятся», — сказал глава администрации нашего города. И призвал горожан сделать правильный выбор. «Я обращаюсь к вам как Волков Анатолий Панфилович, который уже сросся с Новочеркасском, — сказал он в заключение. — Будут выборы — проголосуйте за «Единую Россию» — тоже будет успех».

На этом встреча с кандидатом в депутаты Государственной Думы В.Е. Шукшуновым и завершилась: вместе с космонавтами он покинул сцену. А А.П. Волков объявил, что все желающие могут обратиться к нему со своими вопросами и просьбами. Оставшись на трибуне, он начал внеплановый прием своих избирателей.