Сегодня:

Приближается 7 декабря, день выборов в Государственную Думу России. Предвыборные страсти накаляются. К сожалению, подробно нам известно о деятельности только одной партии. Партии власти. Работа других партий замалчивается или обливается грязью, а руководителей проправительственного большинства в Госдуме показывают по телевидению гораздо чаще, чем лидеров других партий вместе взятых. Это несправедливость. Попробуем её исправить.

«Я ДОСТАЮ ИЗ ШИРОКИХ ШТАНИН…»
Министр внутренних дел России, один из лидеров партии «Единая Россия», господин Грызлов очень важный человек. Работая на высоком государственном посту, он решает важнейшие проблемы страны, неустанно борется с преступностью. В последнее время особенно активизировалась работа по очищению милицейских рядов от «оборотней в погонах», взяточников и вымогателей…

Эта такая официальная сказочка. Такую сказочку, в разных вариантах, мы слышим каждый день в информационных выпусках государственных телеканалов первого и второго. Всё бы ничего, да только реальная действительность ну никак не хочет этой самой сказочке соответствовать.
Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как все мы, законопослушные граждане России, получали паспорта. Думаю, у Вас ещё свежи воспоминания о том, сколько пришлось пройти разнообразных кабинетов, взять всяческих справок, простоять в очередях, чтобы получить от родного государства документ, удостоверяющий Вашу личность. А сколько это стоило денег! За бланк плати, госпошлину плати и пр. А разве налогов, которые мы все исправно уплачиваем, недостаточно? Лично у меня наиболее ярким воспоминанием, связанным с получением паспорта, оказались очереди. Давненько я такого не видел! Инвалиды, пенсионеры, многодетные матери, беременные женщины, кто только не приходил в пять, а то и в четыре утра, чтобы записаться!..

Всем известно, что паспортно-визовая служба является структурным подразделением МВД. Как сделать так, чтобы миллионы граждан страны не толпились в очередях? — об этом, перед началом массовой паспортизации, должен был задуматься, в первую очередь, руководитель данного министерства, господин Грызлов. Подчинённые министра должны были разработать порядок получения паспорта, исключающий очереди и волокиту. Министр должен был проконтролировать работу подчинённых, а после начала паспортизации внимательно наблюдать за тем, как проходит процесс, касающийся жизни МИЛЛИОНОВ граждан.

А теперь вспомните, как Вы ходили за паспортом, и сравните то, как это было, с тем, как оно должно было быть.
Вывод №1. Оценивать деловые качества руководителя можно и нужно не по словам, пусть даже и в эфире государственных телеканалов, а по конкретным делам. Лично мне хватило получения паспорта, чтобы убедиться в компетентности господина Грызлова.

ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ ОЛИГАРХИ И ЧУБАЙС!
Каждый год в нашей стране проводится повышение тарифов на электрическую энергию. Это никому не нравится, поэтому все чиновники, мэры и губернаторы дружно указывают на А. Чубайса, мол, это он во всём виноват. Действительно, на первый взгляд так оно и выглядит, но только на первый взгляд…
Анатолий Чубайс — председатель РАО «ЕЭС». Это нанятый человек. Уволить его может государство, в собственности которого находится 51% акций компании. Суть, однако же, не в этом, а в том, что любое повышение тарифов имеет законодательный характер. Процент, на который увеличиваются платежи, чётко прописан в законе. Подчёркиваю — в законе, который принимается Государственной Думой, и подписывается президентом. А какая же фракция в Госдуме самая большая, и может (если, конечно, захочет) остановить любое повышение тарифов? Коммунисты? Никак нет. Коммунисты были самой большой фракцией в прошлой Госдуме. В Думе нынешнего созыва, после исторического объединения движений «Единство» и «Отечество» в партию «Единая Россия», большинство имеет … угадайте с одного раза, кто! Вот тебе, бабушка и Юрьев день, вернее широко разрекламированная социальная политика партии власти. Вот она, забота о малообеспеченных слоях населения. Налицо. Нисколько не убавляя заслуг г-на Чубайса в повышении тарифов, отметим, что ему в этом активно помогали и помогают наши депутаты от партии власти. Они обещают нам социальную политику после выборов. А что же мешает им проводить её сейчас, когда у них и так большинство мест в парламенте? Что же мешает им увеличить пенсии, зарплаты, стипендии, не дожидаясь выборов? На лимузины министрам, на дворцы для Администрации президента деньги есть, а как доходит до бюджетников… Когда бюджет принимают, вопят: у нас большинство в Думе, мы приняли сбалансированный документ! А как тарифы повысят, так это Чубайс виноват…
Вывод №2: Как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие. Когда мне лгут с экрана телевизора, я точно знаю, за кого НЕ БУДУ голосовать.

ЗАОЧНАЯ ЛЮБОВЬ
Лидеры одной, очень единой, партии, неустанно твердят о том, что они поддерживают президента, а президент поддерживает их. На первый взгляд, так оно и получается. Глава государства недавно посетил съезд этой организации, о чём долго твердили все телеканалы. Однако есть один нюанс. Почему В. Путин не вступил в «Единую Россию»? Ведь ему ничего не мешает сделать это. Во всём мире принята практика, когда лидера партии могут избрать на пост президента или премьер-министра. А в том, что В. Путин снова станет президентом, похоже, никто не сомневается. Так в чём же дело? Может быть, глава государства не хочет связывать свою судьбу с партией, репутация которой достаточно спорна? Кстати, из того, что В. Путин посетил съезд «Единой России» вовсе ничего не следует. Президент регулярно встречается с лидерами политических партий, недавно посетил Гражданский форум. По роду своей деятельности у него бывает много встреч с самыми разными людьми. Глупо делать из этого выводы о поддержке.
Объяснение рассказам о поддержке президента может быть только одно: В. Путин обладает высокой популярностью. Поэтому некоторым партиям очень хочется использовать этот ресурс для предвыборной рекламы.

ПОСЛЕДНИЙ ВЫВОД: помните, давным-давно, была такая партия власти, называлась она «Наш дом — Россия»? Эту организацию усиленно раскручивали, рекламировали по телевидению, её лидеров каждый день показывали в новостях — все как сейчас. После парламентских выборов 1995 года «НДР» оказался в Думе. Депутаты от этой партии получили мандаты, привилегии, неприкосновенность, и … И всё. Через четыре года партия умерла, т. к. в Думу не попала. Партийцы перебежали в другую партию власти и снова хотят оказаться у кормушки, ради нашего блага, разумеется… Седьмого декабря мы можем этому помешать.