Сегодня:

У вегетарианской кухни много как сторонников, так и противников. Но вряд ли кто будет спорить, что овощи и фрукты полезны для здоровья. Кроме того, вегетарианская диета помогает нам бороться с лишним весом, потому что растительная пища содержит меньше калорий и жиров. Овощи и фрукты выводят из организма шлаки, токсины, активизируют защитные силы организма, нормализуют обмен веществ. Растительная пища содержит много полезных углеводов, которые являются хорошим источником энергии для организма. В овощах и фруктах много витаминов и микроэлементов, калия и магния. Это именно те вещества, которых катастрофически не хватает современному человеку. Также овощи в большом количестве содержат фитонциды — вещества, убивающие в кишечнике различные болезнетворные бактерии.

БОРЩ ВЕГЕТАРИАНСКИЙ
1,5 л воды, 1 головка репчатого лука, 1 средняя морковь,1 свекла, 2 картофелины,1 стол. ложка томатной пасты, соль и перец по вкусу, 1 стол. ложка сахара, капуста, сметана, свежая зелень, 3 дольки чеснока.
В кипящую воду положите очищенную целую свеклу, отварите почти до готовности. Мелко нарезанные репчатый лук и морковь потушите в растительном масле. Достаньте свеклу, а в готовый свекольный отвар положите нарезанный небольшими кубиками картофель. Через 10 минут добавьте мелко нашинкованную капусту, когда она сварится до готовности, положите обжаренные лук и морковь. Отваренную свеклу натрите на крупной терке и положите в кастрюлю. Как только все закипит, добавьте томатную пасту, сахар по вкусу, посолите и поперчите. При подаче на стол заправьте борщ сметаной, зеленью и измельченным чесноком.

ГОРОХОВЫЙ СУП С КЛЕЦКАМИ
320 г гороха, 400 г картофеля, 40 г сливочного масла, 2 л воды, 1 луковица, 1 морковь, 120 г муки, 1 яйцо, 4 лавровых листа, зелень петрушки, соль.
Переберите и промойте горох. Замочите его в теплой воде на на несколько часов. Набухший горох положите в кастрюлю, залейте водой и варите на медленном огне 30-40 минут. Картофель и морковь очистите, вымойте. Картофель нарежьте кубиками, морковь — соломкой. Лук почистите, вымойте и мелко нарежьте. В кастрюлю с кипящим бульоном положите картофель и морковь. В сковороде разогрейте сливочное масло, обжарьте лук до золотистого цвета и добавьте в суп. Для приготовления клецек из кастрюли отлить немного бульона (2 столовые ложки) и охладить. Муку просейте. В миске смешайте муку и яйцо до получения однородной массы. Затем, постепенно подливая бульон, замесите жидкое тесто. Чайной ложечкой берите небольшими порциями тесто и опускайте в кипящий суп. В кастрюлю положите лавровый лист, соль и варите еще 5 минут. Готовый суп разлейте по порционным тарелкам и посыпьте зеленью петрушки.

ГОЛУБЦЫ ОВОЩНЫЕ
1 кочан капусты, 200 г риса, 2 крупных моркови, 3 помидора, 200 г грибов, немного томатной пасты, 50 г растительного масла.
Отварите кочан капусты в подсоленной воде в течение 20 минут. Аккуратно снимите листья, не повредив их. Отварите рис до полуготовности. Потрите на терке морковь и порежьте помидоры. Смешайте рис с мелко порезанными жареными грибами, морковью, помидорами, посолите и поперчите. Положите лист капусты внутренней стороной вверх. В центр каждого листа положите 1 столовую ложку начинки. Сверните. Складывайте голубцы так, чтобы они не разворачивались, на противень плотно друг к другу. Добавьте томатной пасты и немного воды на дно противня. Запекайте в духовке.

ОВОЩНОЙ ПИРОГ
5 столовых ложек кукурузной крупы, 100 г сметаны, 250 мл овощного бульона, 1 морковь, 100 г брокколи или цветной капусты, 1 небольшой красный перец, 1 чайная ложка растительного масла, 2 столовые ложки натертого сыра, 2 яйца, специи.
Смешайте кукурузную крупу со сметаной и овощным бульоном и, помешивая, доведите до кипения. Варите на медленном огне примерно 15 минут, непрерывно помешивая, дайте крупе набухнуть. Морковь, брокколи, красный перец помойте и очистите. Брокколи и перец мелко нарежьте. Разогрейте растительное масло и потушите в нем овощи примерно 2-3 минуты. Затем перемешайте их с кукурузной крупой, яйцами и тертым сыром и приправьте специями. Готовую массу выложите в небольшую обмазанную жиром форму и выпекайте в духовке примерно 20 минут при температуре 180 градусов. Дайте пирогу остыть, затем нарежьте аккуратными ромбиками.

ЖАРЕНЫЙ САЛАТ
1 луковица, 1/2 кочана капусты, 1-2 моркови, 1 кабачок, 2-3 яблока, 3-4 стручка сладкого болгарского перца, соус томатный острый по вкусу, соль и перец.
Обжарьте на хорошо разогретой сковороде в растительном масле большую луковицу, предварительно очистив ее и мелко нашинковав. Обжарьте до образования золотистого цвета, положите туда же тонко нарезанную капусту и морковь кружочками. Тушите на небольшом огне примерно 30-35 минут. Яблоки, кабачки, сладкий перец очистите, удалите семена и плодоножки, затем положите в сковороду и потушите еще 10 минут. Заправьте томатным соусом, лучше острым, и специями (душистым перцем, кориандром по вкусу), посолите, поперчите. При желании можете добавить 1 чайную ложку сахара. Держите на небольшом огне еще 5-7 минут. Имейте в виду, что в горячем виде это блюдо можно подать как гарнир. В холодном виде это отличный салат. Если во время приготовления положите в сковороду картошку и зеленый горошек, у вас получится отличное овощное рагу. Хорошо, если перед подачей на стол вы украсите блюдо свежей зеленью. Если для приготовления этой закуски взять баклажаны, вкус будет более острый.

ЗАПЕКАНКА ИЗ МОРКОВИ С ГРИБАМИ
1 кг моркови, 1 столовая ложка сливочного масла, 1/2 чайной ложки сахара, 4 столовые ложки сухого белого вина, 100 мл сливок, 250 г шампиньонов, 1 пучок петрушки, 150 г сыра гауда.
Морковь вымойте, очистите и разрежьте вдоль на 4 части. Разогрейте сливочное масло и в течение 5 минут потушите в нем морковь, добавив сначала сахар, а затем соль и перец. Вино доведите до кипения и кипятите в течение 6 минут. Затем влейте половину сливок. Нагрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте грибы небольшими кусочками. Вымойте и хорошенько отряхните от воды петрушку. Отложите для украшения несколько веточек, а остальную зелень мелко порубите. Нарежьте кубиками сыр. Выложите морковь, грибы, измельченную петрушку в форму для запекания, полейте смесью вина со сливками, посыпьте кубиками сыра и полейте остальными сливками. Запекайте 10 минут.