Сегодня: 19 апреля 0595, Воскресенье

Таганрожцы пытались подкупить ответственного работника НЭВЗа

Чаще всего предметом обсуждений у людей становятся преступления против личности — убийства, грабежи, разбои. Это понятно: здесь сразу виден пострадавший, значит, должен быть найден и преступник. Но есть категория преступлений, в которых вред, нанесенный злоумышленниками, сразу не очевиден. Но, несмотря на это, результат такой «деятельности» несет не меньшую угрозу и неприятности обществу. Только сказывается он значительно позже.
Речь идет об экономических преступлениях. «В» заинтересовало промелькнувшая в оперативных сводках УВД информация о попытке подкупа коммерческого директора одного из предприятий НЭВЗа. За разъяснениями мы обратились к начальнику ОБЭП
г. Новочеркасска Владимиру Текутову.

16-го сентября в кабинете коммерческого директора ООО «Управляющая компания НЭВЗ» продолжались переговоры. Приехавший из Таганрога директор торгового дома «Подшипник» «уламывал» своего партнера провернуть махинацию — естественно, не бесплатно, точнее даже, прозвучало конкретное число — 120 тыс. рублей. НЭВЗу для производства необходимо было закупить определенный набор подшипников, которые именно в том количестве и нужной маркировки можно приобрести поблизости только у «Подшипника». Были, конечно, и другие варианты. Однако все они оказывались невыгодными. Например, сделать закупки у разных реализаторов продукции, собирая весь необходимый ассортимент буквально по зернышку. Или заключить договор с москвичами, питерцами. Но в первом случае снижалась оперативность, а во втором всплывали дополнительные затраты — взять хотя бы транспортировку. Поэтому самым благоприятным было сотрудничество с таганрожцами. Но приехавший директор торгового дома ставил свои условия. Он предлагал купить все, что требовалось, по цене… в несколько раз превышающую реальную стоимость товара. Для НЭВЗа согласие означало серьезные убытки. Впрочем, директор «Подшипника» предлагал своему новочеркасскому партнеру, коммерческому директору, «откат». Мол, давай напишем в наших документах реальную стоимость, но НЭВЗ заплатит столько, сколько я сказал, я получу свои, левые деньги, а ты тоже не останешься в дураках — будет тебе «откат» — 120 «штук».

Утром 16-го сентября в кабинете коммерческого директора ОБЭПом была задокументирована попытка коммерческого подкупа. В отношении директора «Подшипника» возбуждено уголовное дело.
row['name']