Сегодня:

С 20 по 22 сентября на донской земле гостил один из самых известных деятелей сегодняшней Русской Православной Церкви, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Большинству жителей России он известен как постоянный автор и ведущий передачи «Слово пастыря», еженедельно идущей на первом канале. Основная цель визита в Ростовскую область митрополита Кирилла — участие в конференции «Социальная доктрина Русской Православной Церкви», которая состоялась 22 сентября в Ростовском государственном строительном университете. Накануне гость побывал в нескольких храмах и духовных учреждениях области, принял участие в службе Ростовского собора Рождества Пресвятой Богородицы, в день престольного праздника этого храма, 21 сентября. Вечером этого же дня Владыко Кирилл, сопровождающие его управляющие епархиями Юга России (в их числе был и Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон) посетили наш город.

На въезде гостей встретил мэр Новочеркасска Анатолий Волков, им вручили хлеб-соль, казачий ансамбль поприветствовал их песней. Под колокольный перезвон, сквозь живой коридор прихожан, выстроившихся у главного входа в Свято-Вознесенский кафедральный собор, гости прошли в храм. Там, обойдя алтарь, митрополит Кирилл обратился с благословением и кратким приветствием к собравшимся.

От главного храма казачьей столицы гости пешком, в сопровождении мэра и большой группы прихожан, прошли в Музей истории донского казачества. С большим интересом они осмотрели экспозицию музея. Митрополит Кирилл оставил запись в Книге почетных гостей. Там же местные журналисты попросили его ответить на вопрос, касающийся возможности реставрации интерьера нашего собора.

— Об этом соборе знает вся Россия, — сказал Владыко Кирилл, — он входит в пятёрку главных храмов нашей страны. Восстановить его первозданный вид — необходимо. Благодаря замечательному сотрудничеству, которое сложилось у вас на донской земле, между светской властью, вашим энергичным губернатором, мэром Новочеркасска, архиепископом, духовенством, при участии спонсоров, эта задача будет решена.

Есть предположения, что наш высокий гость в перспективе является одним из вероятных кандидатов на пост Святейшего Патриарха. Если это так, то его посещение нашего собора, могут иметь положительные последствия для его реставрации.

Фото Ю. Ермолаева.
row['name']