Сегодня:

20 сентября поселок Донской отметил 46-й год своего рождения.

В праздничный осенний день поселок проснулся умытым прошедшим накануне дождем; ярко светило солнце, и небо было лазурно-синим, каким бывает только осенью. И настроение дончан соответствовало погоде, ведь в этот день можно всем желающим проявить себя, показать свои таланты и способности, сноровку и умение. Для этого их ждали все спортивные и концертные площадки Донского.
На стадионе «Энергетик» проходили состязания по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и шахматам. Старожилы-городошники на единственной площадке в городе проводили свои турниры. Жаль только, что городки не пользуются популярностью у молодежи и ветеранам некому передавать свой опыт в этом редком виде спорта. В это же время в спортивной школе № 3 проходили соревнования по боксу. На следующий день юные баскетболисты показали свое мастерство по стритболу.

В фойе Дворца культуры энергетиков состоялась фотовыставка музея истории НчГРЭС, где можно было увидеть фотографии первых строителей, первых врачей, учителей, закладку первого жилого дома, установку памятника Ленина и многие другие исторические моменты из жизни Донского. На площади у ДК были выставлены работы детского творчества, здесь же раскинулась живописная казачья ярмарка, на которой были представлены всевозможные блюда донской кухни, пироги с капустой и мясом, а также раки, соленья, виноград и фрукты. И каждый из желающих мог попробовать угощения, которые приготовили казаки станицы Донской. Много благодарных слушателей собрал казачий хор под управлением Татьяны Хетовой. Несколько часов над площадью звучали старинные казачьи песни, послушать которые пришли и стар и млад. И, пожалуй, самый лучший подарок для юных дончан — это выступление московского клоун-шоу, приглашенного на праздник местной администрацией. Четыре смешных клоуна в ярких костюмах веселили детвору, устраивали конкурсы, раздавали призы. А когда из огромных сундуков появились два огромных питона и крокодил, восторгу детишек, не было предела. Редких рептилий разрешалось потрогать и даже сфотографироваться вместе с ними.
Вечером Дворец культуры распахнул двери для всех желающих посмотреть концерт творческих коллективов поселка. В гости на праздник приехали глава администрации Новочеркасска А. Волков, глава городской Думы В. Золоторенко, представители отдела культуры и духовенства. Анатолий Волков сердечно поздравил присутствующих с днем поселка. За большой вклад в развитие Донского, мэр наградил почетными грамотами и ценными подарками многих работников муниципальных предприятий. Лучшим участникам всероссийской переписи населения 2002 г. в торжественной обстановке были вручены медали и нагрудные знаки. Владимир Золоторенко передал новому главе администрации Донского Василию Вытрищаку благодарственное письмо в честь дня рождения поселка и, почетную грамоту спортивному клубу «Донские соколы» за большой вклад в работе с детьми и молодежью.

В этот вечер на празднично украшенной разноцветными шарами сцене показывали свое мастерство танцевальные коллективы «Альтаир», маленькие веселые «Топотушки», зажигательная и искроментная «Аделаида», звучали песни юных вокалистов студии «Веселые нотки» и стихи, посвященные родному поселку. После концерта на площади начались народные гулянья.
Праздник поселка удался на славу. Большое спасибо от всех жителей Донского его устроителям.

Фото Н. Склярова.
row['name']