Сегодня: 20 апреля 5324, Четверг

Снова — по делу Менешевой
Одно из самых громких дел — «Менешева против России», рассматриваемое Европейским судом по жалобе жительницы Ростовской области, приняло неожиданный оборот. Находясь на победном финише, девушка вдруг отозвала жалобу без каких-либо объяснений причин своего поступка.

Незаконно задержанная сотрудниками ОВД Железнодорожного района города Ростова-на-Дону четыре года назад, жительница Батайска Ольга Менешева обратилась с жалобой в Европейский суд по защите прав человека и основных свобод. Страсбургский суд принял жалобу к рассмотрению, усмотрев в действиях сотрудников правоохранительных органов нарушения сразу четырех статей Европейской Конвенции: ст. 3 (жестокое обращение), ст. 5 (неправомерное задержание), ст. 6 (нарушение права на справедливое судебное разбирательство), ст. 13 (непредоставление эффективных средств правовой защиты).
По существу предъявленных обвинений правительство России ответило: Менешева была задержана по уголовному делу, которое до сих пор не рассмотрено и потому оно просит Европейский суд снять жалобу. Такой ответ фактически означал признание своей вины. Шансы Менешевой выиграть дело оценивались как достаточно высокие. Девушка была настроена стоять до конца и не сомневалась в своей победе.

И вот в апреле этого года, после прошедшей в средствах массовой информации шумихи, Менешева внезапно отказывается от своих претензий к правительству Российской Федерации.

Юрист-референт Европейского суда Наталья Бреги уверена, что на девушку оказывалось незаконное давление. Сама Ольга затаилась и избегает всяких контактов с прессой. По словам её представителя в российских судах Станислава Великоредчанина, Менешева сильно напугана, опасается за свою и жизни своих близких. Фигурантами по делу Менешевой проходят крупные чиновники, возможно, что угрозы исходили не непосредственно от них, а от их подчинённых. Возмещение пострадавшему причиненного ущерба в материальном эквиваленте — обычная практика, не являющаяся уголовным преступлением. Если бы Ольга получила компенсацию и в порядке дружеского урегулирования отказалась от жалобы, суд снял бы обвинения с российского правительства. Однако ни о какой мировой речь не шла.

Странно выглядит её отступление после такой огласки. Даже если бы Ольга совершила какое-либо правонарушение, Европейский суд рассмотрел бы её задержание правоохранительными органами как попытку давления.
Менешева, имеющая юридическое образование, должна понимать, что теперь так просто дело не замнёшь. Согласно правилам рассмотрения жалоб в тех случаях, когда заявления пострадавших говорят о существенных нарушениях, гарантированных Европейской Конвенцией прав и основных свобод, суд может и не принять отказ.

P. S. Несколько дней назад стало известно, что отказ Ольги Менешевой от жалобы не принят, комиссия Европейского суда потребовала от неё объяснений. Приведёт ли Ольга убедительные основания своего отказа от претензий к правительству РФ и будут ли они приняты судом по защите прав человека? Это станет известно в ближайшее время.

(«Седьмая столица». Перепечатка сделана с согласия редакции).