Сегодня: 20 апреля 0226, Четверг

Проходите мимо!
Все началось как обычно: я услышала рассказ своих подруг о поездке в Дивноморск. Чистое море, частная гостиница со всеми удобствами, доступные цены — чем не вариант для летнего путешествия? И я беспечно пропустила мимо ушей фразу одной из подруг: «Вот только автобусом я больше никогда не поеду — мне нахамил водитель».

Каким-то чудом я смогла убедить мужа, что машину надо оставить в гараже и довериться автобусу «Стиль-Тура». Наше хорошее настроение иногда действует на мужчин очень необычно: «Раз тебе очень хочется — я согласен (!!). Только проверь, что у них за автобус».

В турагентстве «Стиль-Тур» сотрудница радостно сообщила мне, что автобус новый, мягкий, с кондиционером, телевизором и системой индивидуальной регулировки звука.
Все же захотелось перепроверить. Я пришла в это агентство еще раз, я позвонила им по телефону, я попросила созвониться с ними мою подругу — все совпало: мягкий, кондиционер, телевизор, индивидуальная регулировка звука. Последние сомнения исчезли, и я оплатила путевки.

КАК МЕНЯ ОБМАНУЛ «СТИЛЬ-ТУР»
Разочарования начались в первые же минуты нашего путешествия.
Обман №1. Автобус — длинная трехосная SCANIA — шел не мягче, чем маршрутка «Газель». Городскому транспорту мы это великодушно прощаем, в автобусе же нам предстояло провести 8 — 9 часов. Я посмотрела на мужа и виновато вжалась в кресло, с удивлением обнаружив, что у кресла нет подлокотников.

Обман №2. В салоне было прохладно лишь первые пару часов. К полудню, когда воздух в салоне и на улице раскалился, водитель попросту открыл люк. После этого стало понятно, что кондиционера в автобусе нет. На фоне тряски и духоты лица пассажиров стали зеленеть, некоторые склонились над полиэтиленовыми пакетами, какую-то девочку стошнило прямо в проходе у моего кресла.
Обман №3. Это самая остросюжетная часть нашего путешествия. Проснувшись в день отправления в 5-30 утра, погрузившись в автобус, заставив себя расслабиться и не замечать неприятную тряску — ведь путешествий без проблем не бывает, мы попытались уснуть. И тут по ушам буквально ударил гнусавый голос переводчика из телевизора. Я умоляюще посмотрела на мужа, он спросил у водителя, как можно отрегулировать звук, и оказалось — РЕГУЛИРОВКИ ЗВУКА НЕТ!

КАК МЕНЯ ОСКОРБИЛ «СТИЛЬ-ТУР»
Чувствуя свою вину перед всеми, кого втянула в это унизительное путешествие (нас было четверо), я подошла к водителю и, стараясь быть предельно дружелюбной, сказала: «Ребята — мы все сегодня так рано проснулись и так хотим спать. Пожалуйста, давайте посмотрим этот фильм попозже, часа через 2-3».
Водитель оказался Парнем, Который Не Любил Замечаний. Странно посмотрев на меня, он сказал: «Пожалуйста, но тогда телевизор сегодня НЕ БУДЕМ ВКЛЮЧАТЬ ВООБЩЕ». Мы погрузились в тишину и сладко уснули. Спали безмятежно, не подозревая, что будет дальше. А когда выспались, на первой же остановке один из водителей (их было двое — Виктор и Михаил), выйдя на середину автобуса, заявил: «А фильм сегодня смотреть не будем, так как здесь есть некоторые против». Реакции пассажиров не было, — многие еще дремали. Тогда водитель, не получив желаемого эффекта, подошел к моему креслу, ткнул меня в рукав, и сказал погромче: «Вот ЭТИ не хотят, чтобы вы смотрели фильм».

Хамство и властолюбие уборщиц, вахтеров, дежурных по этажам всегда вызывало у меня смех, а не обиду. Этот парень был явно той же, хорошо знакомой мне породы, я не стала принимать его всерьез, не стала вскакивать с кресла и унизительно оправдываться — и, признаюсь, недооценила. Первыми закричали две пожилые блондинки, сидевшие сзади — «А выкинуть их вещи и пусть бегут за автобусом!». Этот неожиданный «приступ молодости» расшевелил группу подростков. Очень скоро пассажиры автобуса превратились в свистящую и улюлюкающую толпу. Довольный водитель удалился на свое место. Спровоцировав конфликт, он чего-то явно выжидал.

Автобус взбесился, толпа устала орать хором «даешь фильм». Какой-то парень уговаривает водителя: «Ну, пожалуйста, видите — как все вас просят». Водитель важно и лениво: «Пусть ЭТИ попросят, тогда включу» (это про меня).
Парень подбегает к нам и неуверенно топчется, не знает, как себя повести. Мой муж, который половину этого грязного шоу проспал и только что проснулся, сказал недоуменно: «Ребята, да мы просто просили водителя не включать слишком громко и дать поспать с утра». Парень мчится к водителю с радостной вестью.
Догадайтесь, что было дальше! Водитель ответил: «А пусть ЭТИ встанут, подойдут ко мне, и попросят лично». Это было уже чересчур, явный провал мелкого интригана. Я засмеялась, а пассажиры опять начали орать и улюлюкать, но их раздражение теперь перекатывалось на водителя. Это уже не входило в его планы, и он вставил кассету.
Вот так в дрязгах, тряске и духоте «Стиль-Тур» доставил нас в Дивноморск. Там за неделю все почти забылось. Нас прекрасно разместили в уютной частной гостинице в тихом месте.

Однако на обратном пути садились в автобус с опасениями. Так они сразу же и оправдались! Ехали ночью и вспоминали слова туроператора: «А обратно ехать вообще одно удовольствие — ХОРОШО ВЫСПИТЕСЬ и все». Всю ночь, до 4 часов утра, мы были вынуждены слушать громкую музыку, доносившуюся от водительского места. На замечание мужа водитель удивленно ответил: «А что, остальные же ТЕРПЯТ»! Поскольку «не спалось», с напряжением наблюдали, как наш автобус то и дело выскакивал на встречную полосу в неположенных ситуациях и совершал недозволенные маневры.

В конце поездки водители не смогли отказать себе в последнем удовольствии. Это случилось в самом конце нашего путешествия, в Новочеркасске. В маршруте была запланирована остановка у стадиона «Магнит». Там выходило всего 6 человек, и все жили на одну остановку раньше, у кадетского корпуса. Мы подошли к водителю и попросили остановиться у кадетского корпуса. Это был его звездный час! Парень, Который Не Любил Замечаний, расправил плечи, вдохновенно блеснул глазами, и произнес классическую фразу взбунтовавшегося лакея: «Я вам не такси, чтобы по домам развозить». Медленно и с удовольствием проехав мимо нашего дома, он высадил нас на следующей остановке.

В половине пятого утра, нагруженные чемоданами и сумками, мы медленно шли эти полкилометра до дома. В голове стучит ночной рок, в животах — автобусная тряска, руки ломит от тяжелого багажа. Помните, как в «Иронии судьбы» герой притопывал от холода и приговаривал «Надо меньше пить, надо меньше пить». Вот и я, поеживаясь от ночной прохлады, не в силах выбить из головы ночной рок, повторяла в ритм: «Я больше никогда не поеду автобусом фирмы «Стиль-Тур», я больше никогда…- мне нахамил водитель».