Сегодня: 20 апреля 0228, Воскресенье

Кончай базар!

Номер «Частной лавочки» (N 36 (257)) явил миру откровения некоего Избирателя, не пожелавшего назвать своего имени, а посему вызвавшего у меня ностальгические воспоминания о любимых с детства мультиках. Кстати, Избиратель, судя по тексту, тоже помнит старину Карлсона. Помните, как Фреккен Бок искала Малыша? Фраза «Ку-ку, мой мальчик!» стала классикой. В нашем случае размышления домомучительницы уместно перефразировать примерно так: «Странно! Избиратель есть, а имени у него нет…». Впрочем, как сказал поэт: «Что в имени тебе моем?».
К самой «ЧЛ» вопросов быть не должно, ведь она, как известно, в каждом номере извещает читателей о том, что мнение редакции, бывает, совпадает, а, бывает, и нет, с мнением оной. Поэтому, Избиратель (придется к Вам обращаться так за неимением имени, смелости), поговорим?

Удивляет тот факт, что в городской газете появилась рубрика «Между нами, селянами». Судя по названию, тот, кто писал, считает себя и читателей газеты жителями села. Да на здоровье, не обидно даже! Но содержание статьи «Человек с моторчиком», или Там, за облаками» ставит на нас, «селянах», клеймо узкопленочных, одноклеточных примитивов, не способных отличить «компетентен» от «Копенгаген». Хотя сам Избиратель оказался достаточно образован для того, чтобы читать газеты весьма высокого уровня: «АиФ», «МК», «Парламентский вестник». Только интерес у Избирателя оказался какой-то избирательный (пардон за каламбур) и касался только определенной персоны. Опять же на здоровье! Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы … денег не просило. Хотя, Избиратель явно не бессребреник. Но лично меня это не волнует. Ратует сердобольный Избиратель за «обманутого» человека от сохи, познаниями русской классической литературы бьет, как автопробегом по бездорожью, горячо нелюбимого им героя за незнание жизни сельской глубинки. Жалеет бедных селян, потому что нет у них джакузи, супермаркетов, евроремонтов и Интернета. Постыдное невежество! По роду своей журналистской деятельности езжу довольно часто по сельским районам и должна «обрадовать» Избирателя. Безымянный вы наш, вспомните Остапа Бендера: «Не надо бить себя ушами по щекам!». Давно прошли те времена, когда готовность земли к посеву определяли в деревне голым задом. Не поверите, «принципиальный» Вы наш, комбайнер на поле с мобильником в кармане — не такая уж редкость! Евроремонтом балуют на селе не только собственные дома, но и школы. Не верите? Адресок могу подкинуть. Милютинский район, к сожалению, не относящийся к 142 избирательному округу. А может, к счастью… для Милютки, потому что крестьяне нашего округа, увы, похвастаться этим не могут. Пока, не могут.

Вы, Избиратель, не подумали, когда написали, что село сегодня не в образованных кадрах нуждается, а в «хороших дорогах, нормальном освещении, достойных зарплатах». Стесняюсь уточнить, Избиратель, Вы что же всерьез считаете, что все эти блага с неба упадут на деревню и что грамотные специалисты для этого не нужны?! Личное дело каждого поддерживать или не поддерживать кандидатов. Имеем мы право также высказывать свое мнение. Гласность у нас! Но никто не имеет права сомневаться в умственном потенциале «электората», так назвал нас Избиратель в своей статье. Писал ее человек, неплохо владеющий словом, а посему особенно гадко от сознания того, что люди неглупые позволяют себе так гаденько поступать. Чувство гадливости вызывает не то, что автор кого-то не любит, и даже не то, что статейка эта — возможный заказ. Мерзко то, что, выставив всех вокруг себя беспросветными тупицами, человек побоялся назвать свое имя. И даже на псевдоним не расстарался!

Вполне логично опубликовать свои размышления в той газете, в которой прочла вышеупомянутое сочинение неизвестного народовольца. Поэтому понятен мой выбор. Считаю своим долгом сообщить Избирателю, не уважающему электорат 142 избирательного округа, что мое мнение, возможно, не совпадает с мнением редакций городских газет. Но я убеждена, что в вопросе, за кого отдать голос на выборах по причине появления подобных Вашим «информационных» изрыганий, более чем уместна простонародная поговорка — без сопливых скользко!

От «ЧЛ». Между прочим, в избирательных бюллетенях фамилии не ставят. А один Избиратель — это один голос. Так, может, не будем зажимать уши, чтобы его не слышать?