Сегодня:

Давайте наш филиал Ярославского государственного театрального института им. Ф. Волкова будем называть Новочеркасским институтом сцены или Театральным училищем им. Л.И. Шатохина. Между собой, разумеется, не в официальных документах.
Вы не знаете, о чем идет речь? Не знаете, что каждый из нас может испытать себя в качестве актера? Ну вы даете! Вцепились в свои тубусы, сопроматы и теормехи и упустили прекрасную возможность посвятить искусству(!) несколько лет своей жизни.

Вы еще не забросили свой тубус куда подальше?..
Я подошел к одному из студентов. В Театре он работал, скажем так, по технической части. Поступил. Стал одним из актеров труппы. Нашел то, что искал. Все просто: у парня была мечта, и он не оставил ее воплощение смельчакам или чудакам, а стал одним из них. Решил, что для Своей Мечты у него есть целая жизнь.

Случайно я оказался на собрании коллектива Театра. Коллектив этот, не пресловутая «одна семья» (которая, к слову, не может обойтись без урода), — это команда. Есть лидер, яркий, сильный; есть маститые «зубры» сцены; есть те, кто этих мэтров гримирует, одевает, освещает и организовывает; и есть молодежь — талантливая, красивая, смелая.

Если вы этакий трусливый уродец — не ставьте на себе крест, красота и смелость не обязательные требования для поступающего; обязательным является только Талант. Кстати, произнося это слово, Леонид Иванович Шатохин (актер, режиссер, член Союза театральных деятелей и художественный руководитель Театра) сорвался на декламацию и так сверкнул глазами, что … захотелось попробовать.

А попробовать можно прямо сейчас. В институте действует система предварительного набора. Выглядит это так: вы приходите в Театр и почти сразу попадаете на сцену. Не Гамлетом, конечно, роль вы получите бессловесную, зато в настоящем спектакле. Если у вас получится — считайте, что вы приняты. Сцена — главный экзамен, но не единственный. В установленные Минобром сроки для поступления в ВУЗы вам придется показать себя со всех сторон: ваши физические, пластические и вокальные данные станут предметом пристального внимания вашего будущего (если все получится) Художественного Руководителя.
С первых дней обучения студенты выходят на сцену. Это позволяет институту выпускать профессиональных актеров, а не школяров, прослушавших пятилетний курс культурологии (таким требуется еще около трех — пяти лет для акклиматизации на сцене).

Курс молодого бойца для студента ТИ таков, что если вы ни бум-бум в точных науках, то он вам обязательно понравится. С одной стороны, история литературы, философии, музыки и пр., а с другой — танцы, акробатика, сценический бой и т.д. Что скрыто сокращениями «пр.» и «т.д.», вы можете узнать в Театре. Ничего не бойтесь, к вам отнесутся с пониманием.

Признаюсь, меня не очень-то интересует, броситесь ли вы штурмовать двери Нашего театрального института (или, как мы договаривались, называть это учреждение), я по-дружески хочу обратить ваше внимание на следующий момент: работать по освоенной в ВУЗе специальности планируют лишь юристы, менеджеры и какие-нибудь дизайнеры, а геологоразведчики, инженеры-мелиораторы и операторы элеваторов в большинстве своем собираются пополнить ряды продавцов-консультантов, барменов и охранников. Стоит ли в таком случае таскаться с тубусом? Может, лучше научиться танцевать?