Сегодня:

Параллели и меридианы

Новочеркасск отметил 250-летие со дня рождения атамана М.И. Платова, С.-Петербург — 300-летие своего основания. Дров наломали и в Северной Пальмире, и в столице донского казачества.

Позволим себе несколько цитат из материалов, «выловленных» в Интернете.
«Продолжаются протесты жителей Санкт-Петербурга против строительства на Сенной площади скульптуры-маяка «Башня мира», подаренной к 300-летию города французским правительством.

Общественные активисты утверждают, что башня является не официальным правительственным подарком, а частным делом некоего Марека Хальтера, намекающего на свое давнее знакомство с президентом Владимиром Путиным.
Протестуя против этого проекта, они утверждают, что скульптура, во-первых, «имеет скрытое масонское содержание», а во-вторых, ее строительство в этом районе станет поводом для ныне действующего губернатора города Владимира Яковлева отказаться от своего предвыборного обещания восстановить разрушенный православный храм, на месте которого ныне находится павильон метро.
В качестве «примирительного жеста» было принято решение построить напротив «Башни» православную часовню, которая была возведена в алтарной части уничтоженного храма ХVIII века. Ее срочно построило «к юбилею» ЗАО «СоветниК», строящий на площади многоэтажный бизнес-центр. При этом никаких православных обрядов во время строительства часовни не проводилось (не освящалась земля под строительство, не проводилось чина закладки).

Более того, часовня, освящение которой было намечено на 22 мая, оказалась увенчана крестом латинского образца (с одной перекладиной). Оценивая это сооружение, председатель комиссии по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов Дмитрий Бутырин заявил, что, по мнению архитекторов, «на Сенной возведена никому не нужная бездарная часовня».

«Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку законности строительства «Башни мира». Проверка проводилась по обращению партии «Демократическая Россия», направленному прокурору города Николаю Винниченко.

В ответе из прокуратуры, в частности, говорится, что выявлены нарушения в области строительства «Башни мира» на Сенной площади и «в адрес губернатора Санкт-Петербурга внесено представление с требованием об их устранении».
Как отметил Руслан Линьков, при возведении «Башни» был нарушен федеральный закон о культурно-историческом наследии РФ, установивший понятие объединенной охранной зоны памятников истории и культуры. По словам председателя петербургской «ДемРоссии», по сути, ответ прокуратуры означает, что в ближайшее время городская администрация обязана будет демонтировать незаконно возведенную «Башню мира», которая нарушает облик исторического центра города».
row['name']